16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:13 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске проходит семинар для специалистов, занимающиеся изучением материальной и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера

7:30 – 30 октября 2012

В Мурманском государственном гуманитарном университете начал работу международный научно-практический семинар «Модель мира коренных малочисленных народов Арктического региона: динамика взаимодействия языка и культуры в условиях глобализации и регионализации»

В Мурманском государственном гуманитарном университете начал работу международный научно-практический семинар «Модель мира коренных малочисленных народов Арктического региона: динамика взаимодействия языка и культуры в условиях глобализации и регионализации».

В работе семинара принимают участие педагоги и ученые, представители институтов и научных центров, занимающиеся изучением материальной и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера, из Мурманска, Петрозаводска, Архангельска, Санкт-Петербурга, Ижевска, а также из Норвегии, Швеции и Польши. В ходе семинара с докладами выступят руководитель Центра народов Севера Надежда Чупрова и директор автономной некоммерческой организации «Центр саамских знаний» Максим Кучинский.

Свою работу семинар продолжит в селе Ловозеро, где проживает большая часть представителей коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саами. В Северном национальном колледже состоится «круглый стол» на тему «Этнокультурологический контекст преподавания родного языка и литературы в полиэтнической школе». А в Мурманском государственном гуманитарном университете откроются выставки фоторабот Надежды Большаковой «Портреты известных людей саамского мира» и студентов факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций МГГУ «Коренные народы Кольского полуострова: быт и культура».

Участники семинара посетят Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку, где пойдет презентация «Словаря духовной культуры кольских саами» и фильма «Несущие свет саамской земле», посвященного 80-летию саамской поэтессы, переводчика, создателя саамского букваря Александры Антоновой.

Организатором мероприятий является Мурманский государственный гуманитарный университет при финансовой поддержке Российского государственного научного фонда.

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей