16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Среда 24 апреля 2024

Служба занятости поможет открыть своё дело

8:45 – 1 ноября 2012

С начала текущего года 148 безработных северян при содействии службы занятости населения зарегистрировали собственное дело

С начала текущего года 148 безработных северян при содействии службы занятости населения зарегистрировали собственное дело. Для организации предпринимательства наиболее часто они выбирали такие виды деятельности, как техническое обслуживание и ремонт техники, оказание транспортных услуг, розничная торговля, пошив и ремонт одежды, туристические услуги. Кроме того, за истекший период 33 клиента службы занятости прошли обучение по программе тренинг-курса «Начинающий предприниматель», из них 5 человек получили гранты из областного бюджета на организацию собственного дела.

Специалисты государственной службы занятости населения Мурманской области отмечают, что с начала текущего года в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2012-2016 годы 1758 безработных граждан получили государственные услуги по содействию самозанятости. Из них более тысячи – женщины, также в программе приняли участие молодёжь в возрасте от 18 до 29 лет, люди с ограниченными возможностями здоровья и граждане, уволенные с военной службы.

Кроме того, управление государственной службы занятости населения Мурманской области организует обучение безработных граждан основам предпринимательской деятельности. Так, в 2012 году состоялся семинар по программе «T-Tools», основанной на методике «Передовому бизнесу – передовые технологии». Этот семинар проходил на базе Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора. Также в регионе прошли семинар «Бизнес-планирование», тренинг-курсы «Начинающий предприниматель», мастер-классы по различным технологиям ручного труда в целях развития самозанятости безработных граждан в сфере народных ремесел. Цель этих мероприятий – стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, сохранение и создание рабочих мест и благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности на территории Мурманской области.

/ Управление государственной службы занятости населения Мурманской области /

Лента новостей