16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Пятница 29 марта 2024

Процедуры ветеринарного контроля рыбной продукции должны быть проще

6:30 – 2 ноября 2012

В региональном рыбохозяйственном комитете состоялось совещание, посвящённое рассмотрению наиболее актуальных вопросов оформления ветеринарных документов на рыбу и возможности их решения

В условиях возрастающей конкуренции на продовольственном рынке перед отечественной рыбной отраслью остро стоит вопрос повышения эффективности работы, в том числе за счёт снижения непроизводительных расходов. Одним из шагов в этом направлении является устранение административных барьеров при организации ветеринарного контроля за безопасностью продукции, произведённой из водных биологических ресурсов. Данный вопрос стоит на повестке дня уже давно, готовятся проекты соответствующих решений, однако изменения в законодательстве и нормативных правовых актах, направленные на преодоление этих барьеров, принимаются медленно.

В связи с этим в региональном рыбохозяйственном комитете состоялось совещание, посвящённое рассмотрению наиболее актуальных вопросов оформления ветеринарных документов на рыбу и возможности их решения.

В совещании приняли участие председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский, председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Сергей Скоморохов и представители рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий.

По итогам обсуждения решено на региональном уровне отработать более оптимальную схему оформления ветеринарных сопроводительных документов на вывозимые партии рыбной продукции. Будет рассмотрен вопрос о расширении перечня документов, на основании которых предприятиям выдаются ветеринарные регистрационные удостоверения.

Кроме этого будет усилено взаимодействие между региональными органами государственной власти и общественными организациями рыбопромышленников при рассмотрении вопросов совершенствования ветеринарного законодательства на федеральном уровне, в том числе в рамках Таможенного союза.

«Контроль безопасности рыбной продукции должен стать более простым и менее затратным для производителей, – подчеркнул Олег Заболотский по итогам совещания, - устранение барьеров в этой сфере повысит эффективность работы рыбохозяйственного комплекса».

/ Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области /

Лента новостей