16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:04 Пятница 29 марта 2024

Пациентам Мурманского областного противотуберкулезного диспансера высокотехнологичная медицинская помощь будет оказана в Санкт-Петербурге

12:30 – 2 ноября 2012

Мурманская область не первый год тесно сотрудничает с федеральными учреждениями здравоохранения. В частности, в целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам региона Мурманский областной противотуберкулезный диспансер ведет работу с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии.

Мурманская область не первый год тесно сотрудничает с федеральными учреждениями здравоохранения. В частности, в целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам региона Мурманский областной противотуберкулезный диспансер ведет работу с Санкт-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии. На прошлой неделе Мурманск посетила главный фтизиопедиатр Северо-Западного федерального округа России, руководитель отделения терапии туберкулеза легких у детей Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологи, профессор, д.м.н. Ирина Довгалюк с докладом об опыте применения внутрикожного диагностического теста для определения туберкулеза у детей и подростков.

Сегодня в Мурманский областной противотуберкулезный диспансер приехал Армен Аветисян – к.м.н., заведующий туберкулезным легочно-хирургическим отделением с целью отбора пациентов для проведения высокотехнологичных хирургических операций в НИИ фтизиопульмонологии.

За день своего визита он ознакомился с историями болезни 25 пациентов, которые ему представили специалисты областного тубдиспансера. По итогам работы принято решение о направлении 10 человек на высокотехнологичную операцию в НИИ фтизиопульмонологии, по остальным пациентам были даны рекомендации по дальнейшему ведению.

/ Министерство здравоохранения Мурманской области /

Лента новостей