16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:59 Суббота 20 апреля 2024

Реформа Сердюкова заставляет усомниться в боеспособности российских ВС

13:21 – 6 ноября 2012

По его словам, что получилось в результате военной реформы, никто пока не может сказать. "Какие же у нас Вооруженные силы? Боеготовы или не боеготовы, способны защитить или не способны защитить нас?"

Уже бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков многое сделал для социального обеспечения военных, однако к боеготовности Вооруженных сил (ВС) есть большие претензии, заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

Как ранее написал «Би-порт», во вторник президент России Владимир Путин сообщил, что новым министром обороны назначен Сергей Шойгу, работавший губернатором Московской области последние полгода, а до этого 18 лет бывший главой МЧС.

"Многие специалисты оценивали все действия, которые были проделаны над ВС за последние годы, как неправильные. Действия министра находили критику и в правительстве, и парламенте (и в верхней, и в нижней палате), и среди отставных офицеров, которые являются профессионалами своего дела", — заметил Комоедов.

По его словам, что получилось в результате военной реформы, никто пока не может сказать. "Какие же у нас Вооруженные силы? Боеготовы или не боеготовы, способны защитить или не способны защитить нас?" — задался глава думского комитета вопросом.

"Я не могу сказать, что ничего не сделано. Многое сделано. С денежным довольствием много сделано, с пенсией. Но к боевой готовности Вооруженных сил специалисты предъявляют большие претензии — и к министерству обороны, и к Генеральному штабу", — сказал Комоедов.

Говоря о Шойгу, он отметил, что это "добросовестный человек". "Он создал МЧС, начинал с нуля, занимался довольно длительное время ведомством. В МЧС есть центр оценки обстановки, центр принятия решений. После проделанной работы Шойгу с достоинством передал должность своему заместителю", — сказал депутат.

Комоедов считает, что Шойгу "будет сложно разобраться в Минобороны". По его словам, новому министру нужно будет "причесать" реформу Сердюкова, и главной его задачей станет выход боевой готовности ВС на новый уровень.

В свою очередь зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия") назвал назначение Шойгу сильным и грамотным решением.

По словам Клинцевича, Сердюков сам написал заявление, учитывая ситуацию вокруг расследования дела в отношении одной из структур, подведомственных Минобороны (речь, видимо, об "Оборонсервисе").

В беседе с РИА Новости Клинцевич отметил, что Сердюков поступил так, как и должен был. При этом он добавил, что "реально со стороны подчинённых была "подставка" в отношении министра, произошли серьезные хищения".

Клинцевич приветствовал назначение Шойгу главой оборонного ведомства, отметив, что он является генералом армии, человеком, который "сделал из МЧС идеальное, образцовое ведомство". "Назначение Шойгу будет позитивно воспринято в обществе и в офицерской среде", — уверен парламентарий.

Вокруг Минобороны в последнее время разгорелось сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. У бывшего руководителя имущественного департамента министерства Евгении Васильевой прошли обыски по делу о распродаже объектов по заниженным ценам, а главе жилищного департамента Галине Семиной предъявляют претензии в связи с непредоставлением квартир офицерам.

По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено пять уголовных дел. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

В соответствии с планом реформирования ВС России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса решено сократить с 335 тысяч до 220 тысяч.

Кроме того, в рамках реформы намечено преобразование военных учебных заведений и переход армии на систему аутсорсинга (когда питание и другие несвойственные ВС функции берут на себя гражданские структуры). Также шесть военных округов уже преобразованы в четыре — Западный, Восточный, Центральный и Южный, существенно повышено денежное довольствие офицеров (лейтенант теперь получает в среднем 50 тысяч рублей).

Фото с сайта: www.arms-expo.ru

Лента новостей