16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Пятница 29 марта 2024

Наркодилерша из Гаджиево получила 8 лет

11:18 – 6 ноября 2012

Не зря путь, на который встают наркозависимые люди, называют «билетом в один конец». У одних этот путь заканчивается тюрьмой, как у Даши из Гаджиево. У других — смертью, как у следующей героини...

На 8 лет отправилась в колонию общего режима участница гаджиевской преступной группировки, торговавшей наркотиками. В ближайшее время перед судом предстанет руководитель банды. Тюрьма — один из двух возможных путей для наркомана, сообщает «Северная субботняя газета»

За 9 месяцев этого года Полярный районный суд рассмотрел 10 уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотиками, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: в Полярном — 3 уголовных дела, в Снежногорске — 5, в Гаджиево — 2. Из 10 осуждённых к реальному лишению свободы приговорены 9 человек и лишь один — к штрафу в 30 тыс. руб.

— В этом году у нас зарегистрировано 23 преступления, связанных с наркотиками; в 2011 году было 19 таких преступлений. Преступлений выявляется больше, поэтому и жить становится спокойнее, уверен замначальника полиции по оперативной работе майор полиции Владимир Шпитько.

Одно из недавних громких уголовных «наркотических» дел — разоблачение организованной преступной группы в Гаджиево. ОПГ — звучит внушительно. На деле вся банда состояла из руководителя и участницы. Фамилия главаря Ф. уже давно была на слуху у полицейских.

— Сначала он воровал мобильные телефоны, в 2010 году был осуждён по ст. 228 УК (за сбыт наркотиков), получил 4,6 года лишения свободы условно, — перечисляет «подвиги» гаджиевского наркодельца Владимир Шпитько. — Ему 33 года, он из хорошей семьи, работал водителем-экспедитором.

По версии следствия, Ф. создал в Гаджиево преступную группу для получения прибыли. Исполнителем стала 22-летняя наркоманка Даша К.

С января по апрель этого года Даша покупала наркотики в Мурманске, привозила их в Гаджиево и по указанию главаря сбывала товар покупателям. Судом установлено, что К. дважды пыталась незаконно сбыть наркотические средства, в том числе, в особо крупном размере.

Попытка не удалась ей лишь по одной причине: покупателями выступили полицейские, участники «проверочной закупки».

Суд приговорил Дашу к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дело в отношении руководителя Ф. передано в суд. По закону наказание организатора ОПГ «тянет» на больший срок...

Не зря путь, на который встают наркозависимые люди, называют «билетом в один конец». У одних этот путь заканчивается тюрьмой, как у Даши из Гаджиево. У других — смертью, как у следующей героини...

— 26-летняя Оксана была примерной девушкой из благополучной гаджиевской семьи, хорошо училась, — вспоминает трагическую историю Владимир Шпитько. — Всё у нее было в порядке, пока не познакомилась с Ф., неоднократно судимым.

Жизнь изменилась в корне. Оксана кололась вместе с сожителем, нигде не работала, ребёнком не занималась (к тому времени она стала мамой). Малыша забрали родственники. Чтобы добыть денег на дозу, воровала и продавала зелье. А когда на неё и сожителя завели уголовные дела, а его взяли под стражу, женщина испугалась и сбежала из города.

— Мы объявили её в розыск, хотя и не надеялись найти , — продолжает Владимир Васильевич. — В марте 2011 года она сама явилась к нам, сказала, что избавилась от наркозависимости, хочет завязать с прошлым и готова быть привлечённой к уголовной ответственности.

Следователи возобновили уголовные дела, пошли ей навстречу и не стали арестовывать. Ее показания помогли осудить бывшего сожителя на 5 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении самой Оксаны было направлено в суд. На время она выпала из поля зрения полицейских.

— В один из дней я узнал, что она умерла от передозировки на квартире у наркозависимых людей, — с горечью говорит Владимир Шпитько. — Мне по-человечески её жаль, было видно, как она хотела покончить с прошлым, вернуться к нормальной жизни.

Даже огромное желание начать жизнь заново не удержало Оксану на краю пропасти. Смерть наступила всего через год после того, как она «села ни иглу»...

Если в вашем подъезде есть «подозрительные квартиры», куда приходят подозрительные люди, сообщите по «телефону доверия» полиции ЗАТО Александровск: 8 (815-30) 6-29-12. Сообщите о тех, кто торгует смертью. Не пускайте беду в свой дом.

Лента новостей