16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:53 Суббота 20 апреля 2024

Североморск: глава мощной ОПГ получил всего семь лет

11:50 – 6 ноября 2012

По неофициальной информации, более 40 миллионов рублей, которые Некрасов смог легализовать – лишь часть дохода, полученного им и ОПГ за 5 лет преступной деятельности в Мурманской области

В Североморском городском суде только что огласили приговор Ю.В. Некрасову, который, по мнению следствия, как ранее сообщал «Би-порт», в 2007 году создал и возглавил организованную преступную группировку, которая занималась поставками и сбытом наркотических и психотропных веществ на территории Мурманской области.

О начале этого процесса ранее сообщал «Би-порт».

ОПГ обезвредило УФСБ по Северному флоту в сотрудничестве с другими силовыми структурами.

Государственный обвинитель – представитель прокуратуры Октябрьского округа г. Мурманска Андрей Мельниченко – требовал для подсудимого лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафа в размере 280 000 рублей.

Для такого беспрецедентного по оценкам представителей правоохранительных органов малого срока гособвинитель назвал ряд смягчающих обстоятельств. Среди таких активное сотрудничество со следствием, досудебное соглашение – подсудимый сдал следствию подельников, места схронов, а также рассказал об известных ему способах поставки наркотиков в регион. Также гособвинитель просил учесть наличие у Некрасова двух несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств представитель прокуратуры не назвал.

Председательствующая судья Инна Бойко, учитывая характеристику подсудимого, его активное сотрудничество со следствием, общественную опасность совершённых им преступлений, а вместе с ней смягчающие обстоятельства, сочла возможным назначить наказание ниже предела, обозначенного в Уголовном кодексе.

По совокупности наказаний за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, легализацию дохода, полученного от сбыта запрещённых веществ, суд приговорил Некрасова к 7 годам лишения свободы и 200 000 рублей штрафа.

По неофициальной информации, более 40 миллионов рублей, которые Некрасов смог легализовать – лишь часть дохода, полученного им и ОПГ за 5 лет преступной деятельности в Мурманской области.

Лента новостей