16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:16 Среда 24 апреля 2024

Впервые по Северному морскому пути прошёл танкер-газовоз

13:09 – 6 ноября 2012

Одной из целей, успешно достигнутых компанией «Газпром Маркетинг и Трейдинг» в процессе перехода танкера-газовоза «Обь Ривер» по Северному морскому пути, стал сбор данных для проверки технической и коммерческой целесообразности использования Севморпути для международных перевозок СПГ

Танкер-перевозчик сжиженного природного газа «Обь Ривер» стал первым в мире танкером-газовозом, прошедшим по Северному морскому пути. Зафрахтованный компанией «Газпром Маркетинг и Трейдинг», в октябре 2012 года он совершил балластный переход из Южной Кореи в Западную Европу.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге, выпускники которой вошли в состав международного экипажа судна.

Одной из целей, успешно достигнутых компанией «Газпром Маркетинг и Трейдинг» в процессе перехода танкера-газовоза «Обь Ривер» по Северному морскому пути, стал сбор данных для проверки технической и коммерческой целесообразности использования Севморпути для международных перевозок СПГ.

Танкер «Обь Ривер» ледового класса 1А по классификации Регистра Ллойда был построен в 2007 году и оснащен судовым оборудованием в зимней комплектации. В 2009 – 2011 годах судно и его экипаж отлично проявили себя при работе в ледовых условиях, когда танкер использовался для транспортировки грузов СПГ из первого и единственного в России терминала по отгрузке СПГ «Пригородное» в рамках проекта «Сахалин-2», в котором ОАО «Газпром» является мажоритарным акционером.

По словам Николая Григорьева, директора по морским перевозкам и логистике компании «Газпром Маркетинг и Трейдинг», сотрудничество в сфере обеспечения безопасной работы танкеров СПГ в ледовых условиях в районе холодного климата с судовладельцами-партнерами компании в рамках проекта Сахалин-2 служит цели подготовки перевозок СПГ через российскую Арктику.

Лента новостей