16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Четверг 28 марта 2024

В Киркенесе обсудили защиту прав детей в российско-норвежских семьях

13:44 – 6 ноября 2012

По мнению Игоря Чернышенко, нужна статистика по смешанным семьям в Северной Норвегии

О проблемах защиты прав детей, проживающих в смешанных семьях в Северной Норвегии и Мурманской области, шла речь 5 ноября в Кирекенесе (Норвегия) на совещании представителей власти губернии Финнмарк и нашей области, сообщает пресс-служба областной Думы.

В нём приняли участие заместитель председателя областной Думы Игорь Чернышенко, председатель комитета Думы по образованию, науке и культуре Наталия Ведищева, представитель министерства труда и социального развития области, Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, Генеральный консул РФ в г. Киркенесе, представители администрации Губернатора Финнмарка.

Наталия Ведищева отметила важность сотрудничества органов власти и организаций наших стран на региональном уровне в сфере обеспечения прав детей, проживающих в смешанных семьях. И встреча в Киркенесе стала "первой ласточкой" на пути такого взаимодействия. Мы увидели заинтересованность норвежской стороны в выработке близких подходов в деятельности по охране прав и законных интересов ребенка, профилактике проблем, возникающих в этих семьях, подчеркнула Наталия Ведищева.

На встрече звучала информация, что в Киркенесе постоянно живут около 800-900 россиян, соответственно, у них могут быть дети от смешанных браков. По мнению Игоря Чернышенко, нужна статистика по смешанным семьям в Северной Норвегии.

Участники встречи обсудили законодательную базу в сфере охраны детства. В частности, заострили внимание на вопросах реализации регионального закона о патронате.

На встрече была отмечена необходимость разработки методических рекомендаций для смешанных семей, где будет дана подробная информация о правах ребенка в Норвегии и полномочиях государственной опеки в этой стране.

Какую семью нужно считать неблагополучной? Всегда ли хорош метод изъятия ребенка из семьи? Где россияне могут получить нужную информацию в Норвегии? Вопросов немало, а значит, есть необходимость в их дальнейшем обсуждении. Следующую встречу стороны договорились провести в феврале-марте будущего года.

Подводя итоги мероприятия, Игорь Чернышенко отметил, что диалог начался - определены задачи и цели взаимодействия, а также установлены прямые контакты для сотрудничества. Главное, чтобы наш опыт работы способствовал созданию механизма по обеспечению прав детей на межгосударственном уровне, подчеркнул вице-спикер.

Лента новостей