16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:00 Пятница 29 марта 2024

Российско-норвежское сотрудничество в области аквакультуры продолжает развиваться

14:00 – 6 ноября 2012

В рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества в посёлке Лиинахамари под председательством заместителя губернатора Павла Богушевича состоялась российско-норвежская встреча в формате «круглого стола», посвящённая вопросам аквакультуры.

В рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества в посёлке Лиинахамари под председательством заместителя губернатора Павла Богушевича состоялась российско-норвежская встреча в формате «круглого стола», посвящённая вопросам аквакультуры. Ее участники определяли основные направления долгосрочного сотрудничества в этой области.

Свои доклады представили руководители российских и норвежских региональных органов власти, представители предприятий аквакультуры. Участники «круглого стола» обменялись опытом и обсудили основные направления приграничного сотрудничества наших регионов в области аквакультуры с учетом не только природных и социально-экономических условий, но и складывающейся ситуации в товарном рыбоводстве.

Как отметил в своем докладе председатель регионального комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский, Мурманская область является самым перспективным регионом для развития аквакультуры на Северо-Западе России. Товарным выращиванием рыбы занимается восемь предприятий области. По прогнозу, ЗАО «Русский лосось» в текущем году вырастит до 18,5 тыс. тонн атлантического лосося и морской форели.

«Если говорить о возможностях по товарному выращиванию рыбы во внутренних водоемах и площадках Мурманской области, которые уже определены, речь идет о 25-30 тыс. тонн. Думаю, наука нас сегодня здесь слышала, и в ближайшее время эта цифра будет увеличена», - подчеркнул Павел Богушевич.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что развитие аквакультуры требует научно подкрепленного подхода, долгосрочного сотрудничества и взаимного обмена опытом. Это должно способствовать стабильному обеспечению населения разнообразной рыбной продукцией и сохранению водных биологических ресурсов нашего региона.

/ Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области /

Лента новостей