16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области началась массовая вакцинация домашней птицы

13:46 – 3 апреля 2007

В Мурманской области началась вакцинация против птичьего гриппа домашнего поголовья птиц. Сергей Скоморохов, председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира – главный ветеринарный врач Мурманской области, рассказал, что вакцинация продлится в

В Мурманской области началась вакцинация против птичьего гриппа домашнего поголовья птиц. Сергей Скоморохов, председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира – главный ветеринарный врач Мурманской области, рассказал, что вакцинация продлится весь апрель. Всего планируется привить около 14 тысяч птиц в домашних подворьях и фермерских хозяйствах области. В основном работа будет проводиться в Кольском, Ковдорском, Терском, Ловезерском и Кандалакшском районах силами социалистов ветстанций.

Для этих целей в область завезено 28 тысяч доз вакцины. Сергей Скоморохов уточнил, что вакцинация проводится бесплатно, и уже не первый раз. Ранее ее проводили осенью прошлого года. Теперь с наступлением весны, к моменту прилета мигрирующей птицы, в основном уток, которые и являются разносчиками вируса птичьего гриппа, необходимо провести вакцинацию домашней птицы. Собеседник уточнил, что случаев заболевания птичьим гриппом среди населения, в том числе среди охотников на дикую утку не было.

Ветеринарные работники планируют обойти около 100 подворий. Вакцинация носит обязательный характер.

Второй этап пройдет осенью 2007 года.

Лента новостей