16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Четверг 25 апреля 2024

Паркинги для личных автомашин необходимы Мурманску. Но инвесторов под их строительство нет

14:36 – 3 апреля 2007

Проблема предстоящего планирования специализированных крытых многоэтажных паркингов для частных автомашин рассматривается в настоящее время в администрации Мурманска.

Проблема предстоящего планирования специализированных крытых многоэтажных паркингов для частных автомашин рассматривается в настоящее время в администрации Мурманска.

Как сообщили в городском комитете по территориальному планированию и градостроительству, этот вопрос назрел давно и остро. Горожане буквально завалили окружные администрации жалобами на обилие личных авто, заполонивших дворы, газоны и даже детские площадки.

В качестве вариантов возможного строительства паркингов в Мурманске рассматриваются окрестности в районе домов № 1 по ул. Маклакова, № 10 по ул. Седова и № 103 по ул. Старостина.

Предполагается, что строительство, сроки которого еще не ясны, будет производиться за счет частных, возможно – иностранных, инвестиций.

- Норвежцы, которые будут участвовать в реконструкции Центрального стадиона, выражали готовность поработать в этом плане, но на сегодняшний день речь идет только о намерениях на перспективу, - сообщил нашему корреспонденту глава городского комитета по территориальному планированию Виктор Лыщицкий. - Мы обращались в местное отделение Союза автомобилистов, предлагали им выступить заказчиком строительства паркинга, но – безответно.

На вопрос о размере возможных инвестиций в строительство, Виктор Лыщицкий ответил: «Стоимость строительства одного квадратного метра с учетом коммуникаций – не менее 2 тысяч долларов. Одно стояночное место – не менее 30 квадратных метров. Строить паркинг менее, чем на тысячу мест – несерьезно. Вот и посчитайте!»

Лента новостей