16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 Вторник 16 апреля 2024

Мурманчане скоро вспомнят вкус мойвы

11:34 – 4 апреля 2007

- Тенденция восстановления запаса баренцевоморской мойвы внушает оптимизм, - считает ихтиолог ПИНРО Виктор Шевченко. По его мнению, так считать позволяют результаты исследований, проведенных в феврале-марте этого года специалистами ПИНРО на борту траулеро

- Тенденция восстановления запаса баренцевоморской мойвы внушает оптимизм, - считает ихтиолог ПИНРО Виктор Шевченко. По его мнению, так считать позволяют результаты исследований, проведенных в феврале-марте этого года специалистами ПИНРО на борту траулеров «Николай Репников» ОАО «Мурманский губернский флот» и «Борис Сыромятников» ОАО «Мурманский траловый флот».

Напомним, выловленная в последнем зимнем месяце по программе экспериментального лова рыба была доставлена в Мурманск, что позволило впервые за долгое время насытить оптовые рынки Мурманской области мойвой российского улова.

Дело в том, что с 1985 года популяция баренцевоморской мойвы резко сократилась. Запреты на ее промысел водились с тех пор трижды: в 1986, 1993 и 2004 годах. Вследствие этого на мурманский рынок в эти годы попадала мойва, выловленная иностранными судами в рыболовной зоне Исландии.

Результаты последних изысканий ученых ПИНРО говорят о том, что хотя промышленный лов мойвы не будет открыт, скорее всего, и в 2008 году, рыбакам Северного бассейна пора проверить состояние гидроакустических аппаратов на своих судах или всерьез задуматься о закупке таких аппаратов.

«Успешный промысел мойвы можно вести лишь «прицельным» способом»,- считает ихтиолог ПИНРО.

Лента новостей