16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Четверг 25 апреля 2024

Российский ВПК вернулся к разработке боевых лазеров

15:00 – 13 ноября 2012

В следующем году сразу три предприятия получили техзадание на создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет

Российский оборонно-промышленный комплекс по заказу Минобороны вернулся к разработке боевых лазеров, пишет газета "Известия" во вторник. "В следующем году сразу три предприятия - концерн ПВО "Алмаз-Антей" в Москве, Таганрогский авиационный научно-технический концерн имени Бериева (ТАНТК) и Воронежская фирма "Химпром-автоматика" - получили техзадание на создание лазера, способного прожигать корпуса самолетов, спутников и баллистических ракет", - сообщил изданию информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

По данным "Известий", ТАНТК приступил к модернизации летающей лаборатории А-60 на базе транспортного самолета Ил-76. Самолет базируется на заводском аэродроме под Таганрогом.

В существующей с 1991 года лаборатории проводились эксперименты по ослеплению оптических головок самонаведения ракет, однако в 2011 году работы приостановились из-за отсутствия финансирования. Сейчас деньги нашлись, говорит собеседник газеты, и оптическая установка получит более мощный лазер, а летающая лаборатория пройдет полную модернизацию.

Лента новостей