16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:05 Пятница 19 апреля 2024

В 2013 году в Карелии продолжится большой ремонт дорог. В планах – ремонт участка Пудож - Медвежьегорск

11:37 – 13 ноября 2012

Из Дорожного фонда Карелии на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог регионального значения по итогам года будет направлено 2 миллиарда 113,3 миллиона рублей

В 2013 году объём средств Дорожного фонда республики Карелия запланирован в размере 3 086 000 рублей, - сообщил министр строительства Карелии Александр Ефимов. Дорожный фонд Карелии действует с 1 января 2012 года. За период его существования, отметил министр, на средства фонда введены в эксплуатацию 40-километровый участок автодороги Олонец – Питкяранта – Леппясилта, 20 километров дороги Кочкома – Госграница, завершаются работы на очередных участках трассы Войница – Вокнаволок – Костомукша и Петрозаводск – Суоярви, в числе объектов также дороги к поселкам Вяртсиля и Птицефабрика, к деревне Линдозеро.

Ввод еще трех объектов, начатых в этом году, запланирован на 2013 год. Это 30-километровый участок трассы Вологда – Кириллов – Пудож – Медвежьегорск, 21 километр автодороги Суоярви – Койриноя и подъезд к станции Идель. При участии федерального бюджета продолжаются работы на строительстве трассы Великая Губа – Оятевщина.

На средства фонда в 2012 году будут отремонтированы 25 мостов и покрытие девяти автодорог. Из Дорожного фонда Карелии на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог регионального значения по итогам года будет направлено 2 миллиарда 113,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Карелии.

В планах 2013 года находится целый ряд необходимых республике дорожных объектов. В первую очередь, это строительство шести и ремонт 15 мостов (самый крупный из них – мост через реку Кузрека в Беломорском районе), а также 70 километров автодорог. При этом основные объекты ремонта расположены на автодорогах, обеспечивающих межрегиональные и межрайонные автотранспортные связи.

В Федеральное дорожное агентство России внесены предложения по передаче в федеральную собственность автодорог Вологда – Кириллов – Пудож – Медвежьегорск и Петрозаводск – аэропорт Петрозаводск. Готовятся материалы для рассмотрения вопроса о присвоении международного статуса автодороге к поселку Вяртсиля. Все это, в случае положительного решения, позволит передать названные дороги в федеральную собственность и решить вопрос об устойчивом финансировании реконструкции и содержания объектов, говорится в сообщении.

Лента новостей