16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Суббота 20 апреля 2024

ГВП: ликвидация госпиталей была поспешной

14:00 – 13 ноября 2012

Из-за поспешной реформы военной медицины и ликвидации более 20 военных госпиталей и других медицинских учреждений в 17 субъектах России сейчас отсутствуют военно-медицинские учреждения

Главная военная прокуратура считает, что в ряде субъектов России после ликвидации госпиталей медицинское обеспечение военнослужащих и военных пенсионеров резко ухудшилось, заявил во вторник начальник управления надзора ведомства Александр Никитин.

"Из-за поспешной реформы военной медицины и ликвидации более 20 военных госпиталей и других медицинских учреждений в 17 субъектах России сейчас отсутствуют военно-медицинские учреждения. Поэтому обслуживание военнослужащих и военных пенсионеров осуществляется из рук вон плохо", — сказал Никитин на слушаниях в Общественной палате РФ во вторник.

Он отметил, что за последний год военные прокуроры провели 1,5 тысячи проверок состояния здравоохранения в Минобороны и других силовых структурах.

"Более 100 должностных лиц Минобороны и других силовых ведомств были привлечены к административной ответственности за грубые нарушения права на охрану здоровья военнослужащих и военных пенсионеров", — сказал Никитин.

По его словам, бывший министр обороны не всегда прислушивался к мнению Главной военной прокуратуры.

"К сожалению, у нас есть многочисленные факты, связанные, в частности, с закупкой новейшего зарубежного оборудования, котором затем годами простаивало и приходило в негодность из-за того, что его некому было осваивать", — сказал представитель ГВП.

ГВП считает необходимым создать новую концепцию реформы системы военной медицины в армии и на флоте, добавил Никитин.

Лента новостей