16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Пятница 29 марта 2024

«Росатом» в следующем году выделит средства на строительство двух атомных ледоколов

14:40 – 13 ноября 2012

Контракт по строительству первого атомного ледокола нового поколения, который был подписан с ООО «Балтийский завод-Судостроение», уже начал реализовываться

Финансирование строительства оставшихся двух из трёх российских атомных ледоколов будет открыто в 2013 году. Об этом накануне сообщил гендиректор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, передает «Арктика-Инфо».

Он также напомнил, что контракт по строительству первого атомного ледокола нового поколения, который был подписан с ООО «Балтийский завод-Судостроение», уже начал реализовываться, исполнителю уже перечислен аванс.

Кириенко рассказал, что проводки судов по Северному морскому пути будут осуществляться действующими и тремя новыми ледоколами, которые будут строиться с государственным финансированием. Он отметил, что полную загруженность ледоколов планируется обеспечить газовой продукцией с месторождений Ямала.

По словам Кириенко, если потребуется, будут строиться еще атомоходы, но уже по другой финансовой схеме. Глава «Росатома» высказал мнение, что «только атомные ледоколы способны обеспечить безопасный и эффективный проход Севморпути, независимо от ежегодных климатических изменений по всей его длине».

Ранее сообщалось, что строительство трех атомных ледоколов в 2012-2015 годах может обойтись бюджету РФ в 51,8 миллиарда рублей. По первому ледоколу, строительство которого уже началось, финансирование согласовано до 2014 года, а по двум остальным вопрос еще не решен.

Лента новостей