16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Пятница 29 марта 2024

Молодым врачам в Заполярье будут оплачивать жильё, выдавать компенсации и премии

15:27 – 13 ноября 2012

В областную Думу внесён законопроект о мерах социальной поддержки медицинских работников государственных областных и муниципальных учреждений Заполярья

В областную Думу внесён законопроект о мерах социальной поддержки медицинских работников государственных областных и муниципальных учреждений Заполярья. Предполагается, что реализация норм закона поможет региону решить проблему нехватки врачей. Так, проект предусматривает единовременную выплату в 200 тыс. рублей для молодых специалистов, заключивших трудовой договор с медучреждением на 5 лет. Ежеквартально им также будут компенсировать оплату жилья и услуг ЖКХ в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, в законе предусмотрено материальное поощрение победителей областных конкурсов профессионального мастерства. Они получат премии в размере от 20 до 120 тыс. рублей.

Законопроект внесён в облдуму главой региона. Завтра его будут рассматривать депутаты думского комитета по здравоохранению.

По словам пресс-службы областного парламента, председатель комитета Олег Минин подчёркивает своевременность законопроекта, но считает, что он требует существенной доработки.

«Появление закона в нынешнем виде условно делит всех медиков региона на «своих» и «чужих». Ведь все новые льготы и выплаты касаются только тех, кто трудится в государственных областных и муниципальных учреждениях. А значит, выпускник ВУЗа, устроившийся на работу, например, в федеральное медицинское учреждение на территории Мурманской области, или в частную клинику, эти выплаты получить не сможет. Так же они будут обделены и при победе в конкурсе профессионального мастерства», - отмечает Минин.

Компенсация оплаты услуг ЖКХ, по мнению Минина, тоже не решат проблему привлечения молодых специалистов в Заполярье. Он считает, что выпускники медицинских ВУЗов должны жить «в нормальных условиях, а не в съёмных квартирах».

На реализацию мероприятий, предусмотренных законопроектом, в бюджете 2013 года заложено 9,8 млн рублей.

Лента новостей