16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:53 Четверг 25 апреля 2024

Мурманский областной совет профсоюзов начинает подготовку к всероссийской акции протеста

14:05 – 4 апреля 2007

Сегодня в зале заседаний Мурманского облсовпрофа состоится заседание президиума и совета председателей Мурманского областного совета профсоюзов. На заседании будут рассматриваться вопросы «О ходе подготовки к всероссийской акции профсоюзов «За достойную п

Сегодня в зале заседаний Мурманского облсовпрофа состоится заседание президиума и совета председателей Мурманского областного совета профсоюзов. На заседании будут рассматриваться вопросы «О ходе подготовки к всероссийской акции профсоюзов «За достойную пенсию!» и «О первомайской акции профсоюзов в 2007 году «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!».

Юрий Саваков, заместитель председателя облсовпрофа, рассказал, что в ходе заседания будут обсуждаться вопросы реализации этапов, проведения всероссийской акции протеста за достойную пенсию и достойную заработную плату. Первый этап акции пройдет 10 апреля. Как пояснил собеседник, в этот день планируется провести те или иные действия во всех городах области. В Мурманске он будет организован в форме трех пикетов у кинотеатров «Мурманск», Атлантика» и у Семеновского озера, где участники акции будут раздавать необходимую литературу, обращения профсоюзов, собирать подписи и разъяснять суть акции горожанам.

Второй этап, и о нем тоже сегодня будут говорить на заседание профлидеры, заключается в проведении первомайской демонстрации, в знак солидарности трудящихся и митинга под лозунгом «Работающим достойную зарплату, пенсионерам достойную пенсию».

Говорить о третьем этапе акции пока рано, но он запланирован на середину мая.

Одно из главных требований профсоюзов – это подтолкнуть власти к ратификации двух конвенций Международной организации труда №№ 102 и 128. Эти документы, которые до сих пор не приняты в России, дают гарантии обеспечения пенсионерам достойного содержания. Пока в стране такое обеспечение имеют только пенсионеры – бывшие госслужащие, которые в зависимости от стажа госслужбы, сегодня получают от 45 до 75 процентов утраченного заработка.

Для большинства же россиян выход на пенсию сегодня означает сразу же переход в категорию нищих. Пожилых, порой больных людей искусственно толкают на то, чтобы они работали и после выхода на пенсию по старости. С таким положением дел профсоюзы намерены бороться. Эта борьба направлена в первую очередь против власти, которая обязана защищать своих граждан.

Лента новостей