16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:46 Суббота 20 апреля 2024

Новое хищение файнштейна на комбинате «Печенганикель»

17:42 – 4 апреля 2007

«В отношении трех молодых людей, задержанных на территории комбината «Печенганикель» при попытке хищения 11 килограммов файнштейна, в настоящее время производится проверка Печенгским РОВД. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждено», - сообщила на

«В отношении трех молодых людей, задержанных на территории комбината «Печенганикель» при попытке хищения 11 килограммов файнштейна, в настоящее время производится проверка Печенгским РОВД. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждено», - сообщила нам исполняющая обязанности прокурора Печенгского района Галина Петренко.

По ее информации, фамилии всех троих злоумышленников хорошо известны правоохранительным органам. Хотя ранее они уже привлекались к ответственности, по разным причинам дела в их отношении прекращались. В этот же раз, по мнению Галины Петренко, «отвертеться им вряд ли удастся».

По словам Галины Петренко, похищенные «111 килограммов на троих – немного» и существенной выгоды преступникам, даже, если бы задуманное ими удалось, не сулили.

Наша справка

Файнштейн, конечный продукт производства плавильного цеха комбината «Печенганикель», сам по себе является полуфабрикатом. В результате дальнейшей его обработки на «Североникеле», в Мончегорске, из него извлекаются никель, медь, золото и ценные металлы платиновой группы. Свободная продажа файнштейна, так как он является стратегическим сырьем, запрещена на всей территории страны.

Лента новостей