16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:02 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области самыми пожароопасными будут июнь и август

18:04 – 4 апреля 2007

В МЧС России разработан прогноз пожарной опасности на территории страны на период апрель-сентябрь 2007 года.

В МЧС России разработан прогноз пожарной опасности на территории страны на период апрель-сентябрь 2007 года.

По прогнозам в этом году низкие снегозапасы и раннее прохождение весеннего половодья на европейской части территории России создают условия для раннего начала пожароопасного сезона и повышенной вероятности возникновения лесоторфяных пожаров в Центральном ФО и в Северо-Западном ФО (апрель-май).

МЧСовцы обещают наиболее пожароопасными месяцами лета для Мурманской области – июнь и август. Напомним, в прошлом году в Мурманской области пожароопасный сезон начался раньше обычного на месяц, пожары охватили леса области уже в конце апреля. Не исключено, что и в этом году ситуация может повториться, прокомментировали в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области.

МЧС прогнозирует не только ранние сроки пожароопасного сезона, но и увеличение площадей, подверженных воздействию огня. Поэтому предполагается увеличение финансирования этих работ. Однако по итогам прошлого года наш регион получил на эти цели плановые 5 миллионов рублей, и то не своевременно. Основные работы проводились в долг.

Как сообщает пресс-служба МЧС, увеличение затрат на пожаротушение в 2007 году прогнозируется в Дальневосточном, Уральском, Северо-Западном и Центральном ФО.

Напомним, первый пожар в Мурманской области в 2006 году произошел 30 апреля в Лоттском лесничестве. Закончился сезон пожаров 31 августа, когда был потушен последний пожар в лесном фонде на территории Мурманской области. Всего с начала сезона произошло 204 пожара на площади 2814 га.

Лента новостей