16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Пятница 19 апреля 2024

Платят «в конвертах»? Жалуйтесь!

11:13 – 5 апреля 2007

Как сообщает инспекция Федеральной налоговой службы по Мурманску, в 2006 году одним из приоритетных направлений деятельности ведомства являлась организация работы по легализации «теневой» заработной платы, доведению ее до прожиточного минимума, установлен

Как сообщает инспекция Федеральной налоговой службы по Мурманску, в 2006 году одним из приоритетных направлений деятельности ведомства являлась организация работы по легализации «теневой» заработной платы, доведению ее до прожиточного минимума, установленного в регионе, выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей – работодателей, выплачивающих заработную плату «в конвертах».

«Всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим выплату зарплаты «в конвертах» и (или) выплачивающим зарплату ниже уровня прожиточного минимума, были направлены письма с предложением принять незамедлительные меры по ее повышению», - говорится в сообщении инспекции.

За 2006 год в результате принятых мер повысили заработную плату своим сотрудникам до уровня прожиточного минимума свыше 1 тысячи работодателей.

Специалистами инспекции в 2006 году проведено 15 выездных налоговых проверок налогоплательщиков, у которых выявлены «конвертные» схемы ухода от налогообложения, из них 7 – юридических лиц и 8 индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверок дополнительно начислено 2408,6 тысячи рублей налога на доходы физических лиц и единого социального налога.

В 2007 году инспекция продолжает осуществлять работу в данном направлении.

Инспекция напоминает телефон «доверия», по которому граждане могут сообщить о фактах выплаты работодателем зарплаты «в конвертах» (815-2) 68- 08- 10 (по рабочим дням с 8:30 до 16:45, перерыв на обед с 12:30 до 13:30). Конфиденциальность получения сведений и защита интересов позвонившего гарантируются.

Лента новостей