16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Суббота 20 апреля 2024

Правительство региона наводит порядок в обеспечении отдельных категорий граждан лекарствами в системе ДЛО

10:17 – 5 апреля 2007

Правительство Мурманской области приняло постановление «Об организации обеспечения отдельных категорий граждан Мурманской области лекарственными средствами». Оно издано для дальнейшего совершенствования процесса обеспечения лекарственными средствами гр

Правительство Мурманской области приняло постановление «Об организации обеспечения отдельных категорий граждан Мурманской области лекарственными средствами». Оно издано для дальнейшего совершенствования процесса обеспечения лекарственными средствами граждан, которые имеют право на получение набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», и для усиления контроля за деятельностью тех организаций, что участвуют в этом обеспечении.

Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, согласно постановлению органам местного самоуправления муниципальных образований региона рекомендовано принять меры по повышению финансовой ответственности выше обозначенных организаций в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, включая аптечные и медицинские учреждения. Это касается, в частности, достоверного составления заявок на поставку лекарственных средств на основании персонифицированного учета граждан и выделенных лимитов, своевременной подачи заявок, выписки рецептов с учетом заявок и рационального назначения лекарственных средств в соответствии с действующими нормативными документами в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Также органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов нужно обеспечить персонифицированный учет граждан, имеющих право на ДЛО за счет средств федерального бюджета по категориям заболеваний и областного бюджета по категориям заболеваний и группам населения; осуществлять мониторинг обеспечения отдельных категорий граждан в системе ДЛО; участвовать в обеспечении лечебно-профилактических и аптечных учреждений оргтехникой и программным продуктом для организации работы по предоставлению лекарственных средств гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь.

При необходимости органам местного самоуправления надо самим принимать решения о предоставлении социальной помощи этим гражданам за счет средств муниципального бюджета. Она может осуществляться как в виде набора социальных услуг, так и дополнительных лекарственных средств, которые не входят в перечни, утвержденные Министерством здравоохранения и социального развития.

Комитет по здравоохранению Мурманской области и Мурманский ТФОМС должны составлять и согласовывать сводную заявку на поставку лекарственных средств в пределах установленного лимита, контролировать правильность и обоснованность выписки рецептов гражданам, имеющим право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг. Кроме этого им нужно пересмотреть количество пунктов отпуска лекарственных средств, чтобы управлять имеющимися товарными запасами.

В целом реализация этого постановления позволит более рационально расходовать лимитированные средства федерального бюджета при реализации программы ДЛО и не привлекать дополнительные средства.

Наша справка

Программа ДЛО реализуется в Российской Федерации с начала 2005 года. В ее основу заложен страховой принцип социальной солидарности «здоровый платит за больного».

Граждане были вправе заменить льготы на денежную компенсацию. Поэтому часть из них - те, кому необходимы недорогие препараты и кто имеет право на лечение за счет регионального бюджета, - предпочли выйти из программы ДЛО. В 2006 году в Мурманской области их насчитывалось 14857 человек, или 29,3 %. А в этом году от набора социальных услуг в части ДЛО отказались 18818 северян, или 35,2 %.

То есть объем средств, предназначенных для граждан, которые имеют право на ДЛО, значительно уменьшился. Однако ежемесячное потребление лекарственных средств по данным 2006 года почти в три раза превысило страховую сумму, составляющую 378,75 рублей на одного пациента. В результате был превышен и предельный лимит бюджетных обязательств на финансирование расходов по обеспечению граждан лекарственными средствами по программе ДЛО.

На 2007 год предельный лимит бюджетных обязательств установлен в сумме 157,7 млн. руб. И увеличение указанных лимитов не предусмотрено действующим законодательством.

Лента новостей