16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:38 Четверг 28 марта 2024

Передача части полномочий от рыбохозяйственных госструктур ВАРПЭ не очень обнадеживает рыбопромышленников

12:11 – 5 апреля 2007

«Решение Минсельхоза РФ о передаче части функций и полномочий государственного управления рыбохозяйственным комплексом страны Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) можно приветствовать лишь в том сл

«Решение Минсельхоза РФ о передаче части функций и полномочий государственного управления рыбохозяйственным комплексом страны Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) можно приветствовать лишь в том случае, если эта мера реально улучшит жизнь рабодобывающим организациям», - такое мнение высказал заместитель председателя Союза рыбопромышленников Севера Валерий Тихончук.

По его словам, одним из главных препятствий на пути нормального развития рыбной отрасли страны является нынешняя раздробленность, когда отрасль управляется тремя госструктурами. Колоссальное количество времени и энергии у руководителей рыбодобывающих предприятий уходит на всевозможные согласования и прочие действия с этими структурами.

Валерий Тихончук не проявляет большого оптимизма и в связи с грядущей очередной реорганизаций. Он не уверен, что ВАРПЭ и в самом деле получит какие-то реальные рычаги воздействия на существующее положение дел в рыбной отрасли.

Напомним, что на основании пятой статьи Закона РФ «О развитии сельского хозяйства» Минсельхоз в настоящее время проводит мероприятия по широкому вовлечению союзов, ассоциаций, общественных организаций и иных объединений производителей в процесс регулирования хозяйственных процессов в подведомственных министерству отраслях хозяйственного комплекса страны. Одним из направлений этих мероприятий станет передача части ведомственных полномочий по регулированию и управлению хозяйственными процессами тем союзам и ассоциациям, которые отвечают критериям соответствия, указанным в законе.

На основании такого решения соответствующие предложения поступили от Минсельхоза России во Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. В частности, как сообщил сайт Fishnews.ru со ссылкой на президента ВАРПЭ Юрия Кокорева, Ассоциации теперь «в самые сжатые сроки необходимо согласовать перечень полномочий передаваемых из органов государственного управления рыбохозяйственной деятельностью для реализации их силами ВАРПЭ». В связи с этим Ассоциация предложила всем заинтересованным предприятиям и организациям рыбохозяйственного комплекса до 6 апреля направить свои предложения по перечню полномочий, которые, по их мнению, следует запросить для передачи на исполнение в ВАРПЭ.

Лента новостей