16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Четверг 25 апреля 2024

Рыбаки Мурмана приветствуют идею возрождения Минрыбхоза

18:12 – 5 апреля 2007

По сообщению «Новых Известий», премьер правительства России, в ходе своей поездки на Камчатку, сообщил, что у него «есть мысль возродить Министерство рыбного хозяйства». С просьбой прокомментировать это заявление наш корреспондент обратился к заместителю

По сообщению «Новых Известий», премьер правительства России, в ходе своей поездки на Камчатку, сообщил, что у него «есть мысль возродить Министерство рыбного хозяйства». С просьбой прокомментировать это заявление наш корреспондент обратился к заместителю председателя Союза рыбопромышленников Севера Валерию Тихончуку.

- Это здравая мысль, - считает Валерий Тихончук. – В былые времена, когда Минрыбхоз существовал, по Союзу ловили до 10 миллионов тонн рыбы в год. Что случилось в результате всех реформ, мы прекрасно видим. В настоящее время рыбной отраслью управляет три федеральных структуры – два федеральных агентства и департамент. Неразбериха страшная. Мало того, что бюрократия душит, так они и сами часто толком не знают, в чьем ведении находится тот или иной вопрос. Обращаемся к одним, получаем ответ: «Это не в нашей компетенции, обратитесь туда-то!» Пишем туда, а нам: «Мы этим не занимаемся!» и т.д. До предела замедляются и процессы прохождения документов и создания новой нормативной базы… Плюс – обилие контролирующих органов. Все контролируют, и пограничники, и ветеринары и Мурманрыбвод!»

В сентябре, по всей видимости, продолжит работу второй съезд рыбаков России, где рыбаки в очередной раз намерены заявить: «Голова должна быть одна!»

В качестве примера эффективной организации работы рыбной отрасли Валерий Тихончук привел соседнюю Норвегию. – Там есть Министерство и есть указ короля – все! Оперативные вопросы решаются в оперативном порядке, как результат – там все ясно и понятно. Мы, между прочим рыбы ловим все равно больше, чем Норвегия -3,2 миллиона тонн по стране, так надо думать, как жить дальше – и новые суда строить и осваивать новые районы промысла… И новые правила рыболовства давно пора принимать, сегодня пользуемся правилами, утвержденными еще в 80 годы!

Напомним, что, совершая поездку на Камчатку, премьер-министр России Михаил Фрадков, в частности, заявил: «Новая старая аппаратная структура поможет повышать эффективность отрасли. Рыбопромышленники и отраслевые эксперты в один голос признают, что рыбное хозяйство действительно увязло в проблемах».

Причины недовольства отраслью премьер-министр сформулировал, как всегда, афористично: «Так у нас рыба уходит в море и на берег не приходит, и переработка никакая, и за столом немного рыбы у граждан, а очень хотелось бы».

Лента новостей