16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Пятница 29 марта 2024

Мурманский морской рыбный порт перевыполнил план марта на 5 тысяч тонн

18:27 – 5 апреля 2007

Мурманский морской рыбный порт по итогам работы за март перевыполнил план по переработке морепродуктов на 5 тысяч тонн.

Мурманский морской рыбный порт по итогам работы за март перевыполнил план по переработке морепродуктов на 5 тысяч тонн.

Как сообщили в порту, ожидалось, что докеры переработают около 20 тысяч тонн рыбопродукции, однако из-за того, что российский рынок перенасытился путассу в Мурманский порт внепланово зашли два судна, ранее возившие рыбу в Санкт-Петербург.

По информации портовиков, из-за перенасыщения рынка путассу (это основной груз, который идет сегодня в Россию), резко упала цена на эту рыбу и спрос у оптовиков. По этой причине все портовые холодильники, в которых хранится более 20 тысяч тонн путассу, переполнены.

В порт пришел и тралфлотовкий «Капитан Сыромятников», который привез 1700 тонн мойвы. По информации портовиков 50 процентов этого груза уже выкупили японцы, которые, как известно, отдают предпочтение только икряной мойве, поэтому проблем с реализацией этой партии груза у владельцев не возникнет. После долгого перерыва в Мурманский морской рыбный порт пришло сразу два судна Мурманского губернского флота – «Призыв» и «Торнев», которые чаще заходят в норвежские порты. Они привезли по 30 тонн рыбной муки и по 30 тонн донных рыб.

Сегодня портовики ждут еще несколько судов, в том числе иностранца, которые идут в порт с коммерческим грузом – рыбой, купленной за границей нашими коммерсантами.

Из-за штормовой погоды в порту скопились суда-малыши прибрежного флота.

В последнее время работа в порту несколько оживилась и докеры надеются, что и в апреле портовики смогут переработать около 20 тысяч тонн рыбопродукции. Работникам порта уже выдали аванс за февраль, а докерам даже стали частично выдавать аванс за март.

Лента новостей