16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Пятница 19 апреля 2024

Специалисты энергосбытовых компаний Кандалакши, Санкт-Петербурга и Мурманска решают технические вопросы перевода энергоснабжения потребителей на рыночные рельсы

19:13 – 5 апреля 2007

В Кандалакше состоялась встреча специалистов энергосбытовой компании «Коларегионэнергосбыт» - дочернего общества ОАО «Кандалакшская горэлектросеть» с представителями компаний Data transfer и «Петроэлектросбыт» из Санкт-Перербурга.

В Кандалакше состоялась встреча специалистов энергосбытовой компании «Коларегионэнергосбыт» - дочернего общества ОАО «Кандалакшская горэлектросеть» с представителями компаний Data transfer и «Петроэлектросбыт» из Санкт-Перербурга.

На встрече специалистов речь шла о возможном внедрении систем коммерческого учета электроэнергии в бытовом секторе, позволяющей снимать показания с электросчетчиков в режиме он-лайн по специальным каналам связи. В настоящее время этот вопрос является крайне актуальным как для энергосбытовых компаний, работающих в коммунальном секторе, так и для так называемых исполнителей коммунальных услуг – зарождающихся управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Дело в том, что основные потери в коммунальных электросетях, как технические, так и коммерческие, то есть недоплата по счетам, относятся именно к жилому сектору. Это связано, в первую очередь, с крайне примитивными системами учета потребления электроэнергии, установленными в своё время в наших домах.

В соответствие с новым Жилищным Кодексом граница ответственности энергоснабжающих организаций оканчивается на вводном щите в жилой дом, далее за энергоснабжение и учет отвечают собственники жилья. Специалисты энергоснабжающих компаний уверены, что в рыночных условиях точный учет электроэнергии как на вводе в дом, так и по квартирам, возможность обработки большого количества информации, например, только в Кандалакше около 19 тысяч абонентов жилого сектора, задачи, без решения которых сегодня невозможно обеспечить процесс энергоснабжения населения.

Системы, предлагаемые питерскими фирмами, основаны на новейших информационно-технологических разработках из США и уже внедрены в некоторых районах Санкт –Петербурга.

Кстати, эта встреча стала результатом предварительных переговоров руководства ООО «Регионэнерго Менеджмент Групп» - управляющей компании ОАО «Кандалакшская горэлектросеть» и ОАО «Электросети» г. Полярные Зори с известным бизнесменом М.И. Заворовским – недавним руководителем ОАО «Колэнергосбыт», а в настоящее время занимающим пост генерального директора ОАО «Петербургская сбытовая компания».

Лента новостей