16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:54 Среда 24 апреля 2024

Сегодня в региональном правительстве состоялось заседание Межведомственного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области (МСПК)

18:13 – 5 апреля 2007

Вел его председатель совета заместитель губернатора Сергей Субботин. На заседании были обсуждены актуальные вопросы о Концепции антикоррупционной политики в нашем регионе и мерах по ее реализации, проекте областного закона «О противодействии коррупции в М

Вел его председатель совета заместитель губернатора Сергей Субботин. На заседании были обсуждены актуальные вопросы о Концепции антикоррупционной политики в нашем регионе и мерах по ее реализации, проекте областного закона «О противодействии коррупции в Мурманской области», организации системы управления и координации деятельности органов областной исполнительной власти и местного самоуправления по осуществлению антикоррупционной политики.

При этом отмечено, что согласно постановлению правительства Мурманской области в региональной целевой программе «Проведение административной реформы в Мурманской области» на 2006-2008 годы» принята региональная антикоррупционная программа «Создание системы противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Мурманской области». На ее реализацию из бюджета области намечено израсходовать в 2006 – 2008 годах 2952 тыс. рублей.

Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, все запланированные на прошлый год мероприятия программы выполнены. В частности, создан Межведомственный совет по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области; проведены предварительные проектные исследования, разработана конкурсная документация и техническое задание для проведения научно-исследовательских работ по углублённому социологическому исследованию коррупции в Мурманской области. Также создана Интернет-страница на портале правительства Мурманской области по проблемам коррупции и проводимым антикоррупционным мероприятиям (http://www.gov-murman.ru/anticorr/), начал работать «телефон доверия» 486-400, по которому можно сообщать по фактам коррупции.

В настоящее время доработаны и направлены на согласование следующие документы: «Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Мурманской области и их проектов» и проект закона «О противодействии коррупции в Мурманской области». Кроме того, проводится конкурс на право заключения государственного контракта по проведению углублённого социологического исследования коррупции в нашем регионе.

На заседании МСПК решено одобрить концепцию проекта закона «О противодействии коррупции в Мурманской области» и доработать его с учетом высказанных предложений и замечаний. А главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по формированию и реализации антикоррупционной политики в их муниципалитетах и создать коллегиальные и уполномоченные органы по осуществлению этой политики.

Лента новостей