16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Пятница 29 марта 2024

Ученые из Мурманска изучат биоресурсы Карского моря

12:18 – 6 апреля 2007

Как сообщает агентства Regions.ru, на следующей неделе в Нарьян-Маре пройдут общественные слушания по программе комплексного изучения биоресурсов Карского моря, которое намерен осуществить Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйс

Как сообщает агентства Regions.ru, на следующей неделе в Нарьян-Маре пройдут общественные слушания по программе комплексного изучения биоресурсов Карского моря, которое намерен осуществить Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанологии (ПИНРО).

Заказчиком проекта выступает Федеральное агентство по рыболовству и комитет по Северным территориям Госдумы РФ. Сообщается, что в связи с потеплением климата Карское море в летние месяцы начало освобождаться от ледяного покрова. В частности, в августе-сентябре 2006 года его акватория полностью освободилась ото льда.

Ученые отмечают, потеплению подвергается и Баренцево море. Его обитатели, в частности такие промысловые виды, как треска, пикша, мойва и сайка мигрируют в Карское море. Для того, чтобы определить возможность использования биологических ресурсов Карского моря, а также получить научную квоту на вылов необходимо провести исследования. ПИНРО имеет уникальный опыт рыбохозяйственных экспедиций в Карское море.

Современные исследования, в том числе международные, как правило, связаны с геологией и нефтедобычей. Опасность для моря представляет загрязнение нефтью. По некоторым данным, ежегодно в Баренцево и Карское моря поступает до 200 тысяч тонн углеводородов, 60-70 процентов которых приходится на Карское море. Усиление движения вдоль северного морского пути может привести не только к увеличению загрязнения данного района, но и к увеличению беспокойства морских млекопитающих и птиц.

Лента новостей