16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:17 Пятница 19 апреля 2024

Мурманск готовится к весеннему «НаМОДнению-2007»

12:44 – 6 апреля 2007

В Мурманске 14-15 апреля 2007 года пройдет очередной ежегодный открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение-2007». Организаторами фестиваля выступают управление по делам молодежи Мурманской области совместно с Дворцом ра

В Мурманске 14-15 апреля 2007 года пройдет очередной ежегодный открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды «НаМОДнение-2007». Организаторами фестиваля выступают управление по делам молодежи Мурманской области совместно с Дворцом развития творчества детей и юношества «Лапландия»

Ежегодно «НаМОДнение» объединяет талантливых молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, яркие творческие коллективы, дизайнерские группы. Профессиональное жюри и зрители имеют возможность познакомиться с новыми оригинальными решениями в молодежной моде, ростом профессионального мастерства участников фестиваля-конкурса.

За время своего существования фестиваль «НаМОДнение» стал заметным событием в культурной жизни Мурманска, пройдя путь от простого дефиле моделей до фестиваля, в рамках которого проходит конкурс «ART-couture» - для молодых профессиональных художников-модельеров в возрасте до 30 лет и конкурс «Откровение», где соперничают детские коллективы, студии и театры моды. Участники соревнуются в номинациях «Вовремя», «Авангард», «Высокая нота», «Пространство», «Акцент». В рамках фестиваля проводятся конкурсы парикмахеров, манекенщиц, визажистов, стилистов, а также – конкурс эскизов «Лучшая графическая работа. Эскиз-2007»

Расширяется география фестиваля. В этом году в фестивале примут участие коллективы городов Вологда, Петрозаводск, Североморск, Кола, Кировск, Ковдор, Апатиты, поселка Мурмаши, и конечно большое количество как самостоятельных коллективов, так и представителей домов творчества и различных учебных заведений города Мурманска.

Победители фестиваля «НаМОДнение» доказывают творческую состоятельность на престижных конкурсах всероссийского и международного уровня. В этом году обладатели гран-при станут участниками международного конкурса «Экзерсис» в Москве.

В конкурсной программе «НаМОДнение-2007» будут представлены 34 коллекции от 32 творческих коллективов, прошедших эскизный тур.

Председателем жюри в этом году будет Нататья Мизонова – профессор, заведующая кафедрой текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной Академии.

Открытие фестиваля «НаМОДнение-2007» состоится во Дворце «Лапландия» 14 апреля в 16 часов. Гостей ждет много интересного, сообщили в комитете по делам молодежи.

Лента новостей