16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:07 Суббота 20 апреля 2024

ОАО «Газпром», для структурирования бизнеса создаст «ряд энергетических компаний» и передаст электроснабжение дочерних структур ОАО «Межрегионэнергосбыт»

15:17 – 9 апреля 2007

Правление «Газпрома» определило территориальные и оптовые генерирующие компании, в покупке которых заинтересована газовая монополия. Таким образом, как передает пресс-служба компании, правление ОАО «Газпром» одобрило стратегию компании в электроэнергетике

Правление «Газпрома» определило территориальные и оптовые генерирующие компании, в покупке которых заинтересована газовая монополия. Таким образом, как передает пресс-служба компании, правление ОАО «Газпром» одобрило стратегию компании в электроэнергетике.

Как поясняют в «Газпроме», для структурирования бизнеса ему необходимо создать «ряд энергетических компаний» и передать электроснабжение дочерних структур ОАО «Межрегионэнергосбыт». За повышение надежности и бесперебойности энергоснабжения будет отвечать ООО «Газпромэнерго». Управление энергоактивами пока будет осуществляться напрямую через ОАО «Газпром», хотя «в дальнейшем возможно создание дочерней генерирующей компании».

По словам источника «Коммерсанта», близкого к «Газпрому», в энергостратегии указаны территориальные и оптовые генерирующие компании, в покупке которых заинтересована газовая монополия. Это ОГК-2, ОГК-6, ТГК-1, ТГК-3, ТГК-7, ТГК-10 и ТГК-11. ТГК-7, которые интересны монополии, однако окончательно решение о приобретении этих активов будет приниматься в зависимости от текущей конъюнктуры рынка. «Если цена нас устроит, мы ее купим, если будет выше наших ожиданий – она нам не столь дорога, купим другую»,– пояснил источник.

Лента новостей