16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Четверг 25 апреля 2024

В наиболее сложном положении оказались пенсионеры-северяне, в том числе и ветераны труда Мурманской области

16:38 – 9 апреля 2007

Сегодня состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Чернышенко на тему «Принятие закона о минимальном размере оплаты труда. О пенсионном обеспечении северян». Член комитета по проблемам Север

Сегодня состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Чернышенко на тему «Принятие закона о минимальном размере оплаты труда. О пенсионном обеспечении северян». Член комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Игорь Чернышенко отметил, что ни один пенсионер в нашей стране не должен получать пенсию ниже прожиточного минимума.

«Пенсии в 2007 году повышаются дважды: с 1 апреля и с 1 октября. Общее повышение составит почти 40 процентов, и с 1 октября размер базовой части пенсии превысит 1260 рублей, а в Мурманской области 1764 рубля», - отметил Чернышенко. По его словам, в Госдуме уже во второй раз проводится решение о повышении базовой части трудовой пенсии. Первый раз это произошло в 2005 году, когда она была повышена с 600 до 900 рублей и в дальнейшем проводилась её индексация. В этот раз наряду с индексацией проводится и повышение.

Как отметил депутат Госдумы от Мурманской области, ни один пенсионер в нашей стране и особенно северяне не должны получать пенсию ниже прожиточного минимума. К сожалению, в последние годы в наиболее сложном положении оказались пенсионеры-северяне, в том числе и ветераны труда Мурманской области. Из 27 северных краев, областей, автономных республик Севера России, в 19 территориях средняя пенсия значительно ниже прожиточного минимума в регионе. Например, в Мурманской области в октябре-декабре 2006 года пенсия составляла 86 процентов от прожиточного минимума.

«Наш комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока направил в правительство и Пенсионный фонд РФ предложения по усилению пенсионной защиты северян», - отметил депутат.

Наша справка

Данные о величине пенсий в Мурманской области на 1 апреля 2007года: всего пенсионеров - 242300 человек. Средний размер пенсий в целом по области: по состоянию на 1 марта 2007 года - 3838,33 рубля, на 1 апреля 2007 года - 4164,21 рубля. В среднем размер пенсий увеличится на 325,88 рубля.

Лента новостей