16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:34 Пятница 19 апреля 2024

Подписаны учредительные документы ЗАО «Хибинская тепловая компания», которая обеспечит теплом города Кировск и Апатит

17:17 – 9 апреля 2007

Подписаны учредительные документы ЗАО «Хибинская тепловая компания», создание которой предусматривалось соглашением «Об основных принципах и механизмах взаимодействия при реформировании системы теплоснабжения Апатитско-Кировского региона».

Подписаны учредительные документы ЗАО «Хибинская тепловая компания», создание которой предусматривалось соглашением «Об основных принципах и механизмах взаимодействия при реформировании системы теплоснабжения Апатитско-Кировского региона».

Как сообщает пресс-служба компании, данное соглашение было подписано 26 мая 2006 года тремя сторонами - правительством Мурманской области, ОАО «ТГК-1» (РАО «ЕЭС») и ОАО «Апатит» (группа «ФосАгро») и, в числе прочего, предусматривало строительство 17-километровой теплотрассы, которая соединит Апатитскую ТЭЦ и отопительные системы города Кировска и ОАО «Апатит».

Учитывая то, что в настоящее время Апатитская ТЭЦ, работающая на угле, загружена лишь на четверть, расширение круга потребителей позволит ей снизить себестоимость и электро- и теплоэнергии. Это, в свою очередь, позволит снизить конечную цену тепла для населения. Кроме того, согласно проекту, полностью высвобождается котельная Кировска, работающая на более дорогом мазуте.

В качестве учредительного взноса ТГК-1 и ОАО «Апатит» внесут по 20 миллионов рублей. Эти средства будут использованы на оплату услуг в рамках реализации первого этапа инвестиционного проекта, который включает, в числе прочего, проектирование теплопровода и оформление земельных участков под трассу. В настоящее время проводится тендер, по результатам которого будет определена компания-проектировщик. В ближайшее время также начнутся работы, связанные с землеотводом.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, на втором этапе участники проекта совместно профинансируют строительство теплотрассы в следующем соотношении: ТГК-1 – 65 процентов, ОАО «Апатит» - 25 процентов и правительство Мурманской области – 10 процентов.

В совет директоров ЗАО «Хибинская тепловая компания» войдут 7 человек - по 3 от ТГК-1 и ОАО «Апатит» и 1 представитель правительства Мурманской области.

Предполагается, что инвестиционный проект будет полностью реализован в течение двух лет и потребует вложений около 1 миллиард рублей.

Лента новостей