16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:00 Пятница 29 марта 2024

Финляндия может столкнуться с нехваткой пограничников

17:17 – 3 декабря 2012

Такая ситуация может возникнуть в связи с переходом на безвизовый режим с Россией. Тогда потоки пассажиров через границу могут увеличиться в три раза

На восточной границе Финляндии может в будущем не хватать пограничников. Такая ситуация может возникнуть в связи с переходом на безвизовый режим с Россией. Тогда потоки пассажиров через границу могут увеличиться в три раза, сообщает YLE.

Пограничники настаивают на срочном увеличении финансирования в связи с возможным переходом на безвизовый режим с Россией. В ближайшие 5 лет на границе нужно 200-300 новых пограничников, считают в пограничном ведомстве.

У пограничного ведомства лишних денег, так как в соответствии с государственной программой экономии средств пограничники должны сокращать, не увеличивать свои расходы. Например, в следующем году следует найти экономию в 30 млн. евро.

По мнению представителя пограничного ведомства, решения о дополнительных ресурсах нужно принимать как можно скорее, и при этом следует учитывать миллиарды, которые россияне тратят в Финляндии.

Если пограничное ведомство не получит дополнительных пограничников, безопасность от этого не пострадает, уверяют пограничники. Пострадают лишь люди, пересекающие границу, и-за растущих очередей, отмечают в пограничном ведомстве.

Фото: YLE

Лента новостей