16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Среда 24 апреля 2024

Принято решение о строительстве ещё двух атомных ледоколов

13:16 – 3 декабря 2012

По его словам, в настоящее время на Северном морском пути работает 5 атомных ледоколов, находящихся в ведении ФГУП «Атомфлот»

Принято решение о строительстве двух атомных ледоколов до 2020 года в дополнение к уже заказанному. Об этом в ходе конференции «Перспективы обеспечения бесшовной логистики экспортных поставок российского угля», организованной ИАА «ПортНьюс», сообщил заместитель руководителя Росморречфлота Константин Стасюк.

По его словам, в настоящее время на Северном морском пути работает 5 атомных ледоколов, находящихся в ведении ФГУП «Атомфлот».

Как сообщалось ранее, 1 ноября 2012 года на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) началась резка металла для атомного ледокола нового поколения мощностью 60 МВт проекта 22220. Договор на строительство головного универсального атомного ледокола между ФГУП «Атомфлот» госокорпорации «Росатом» и ООО «Балтийский завод-Судостроение» был заключён 23 августа этого года. Государственным заказчиком и инвестором строительства выступает государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», а заказчиком-застройщиком - ФГУП «Атомфлот».

По условиям контракта, атомоход нового поколения должен быть построен к концу 2017 года. Согласно утверждённому графику, закладка ледокола на стапеле запланирована на ноябрь 2013 года, спуск на воду - на ноябрь 2015 года. Технический проект атомохода был разработан ОАО ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. В составе ядерной энергетической установки используется новый тип интегральной реакторной установки РИТМ-200.

Лента новостей