16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:39 Пятница 29 марта 2024

Полиция и областное правительство решают, за чей счёт отправлять «письма счастья»

14:23 – 3 декабря 2012

По словам Игоря Баталова, за 10 месяцев 2012 года попавшиеся в прицелы видеокамер автолюбители пополнили заполярную казну на 50 млн. рублей

Вопрос о том, на чьи плечи ляжет финансовое бремя почтовых расходов на рассылку административных протоколов по нарушениям ПДД, выявленных видеокамерами, в Мурманской области идёт уже несколько месяцев. Как рассказал журналистам начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор Игорь Баталов, спорную ситуацию породило противоречие в двух нормативно-правовых актах.

«В законе о полиции нет прямой отсылки к тому, что охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения, это два аффилированных понятия, точнее, о том, что одно понятие вытекает из другого. Тем не менее, есть и указ президента, который определяет, что этот вопрос находится в ведении органов милиции, правопреемником которой является полиция», - объяснил генерал-майор.

Напомним, с 1 января этого года расходы на содержание милиции общественной безопасности были переданы на федеральный уровень, а вот деньги на рассылку штрафов так и остались неприкаянными. Причём, доходы от «писем счастья» идут в казну региона. По словам Игоря Баталова, за 10 месяцев 2012 года попавшиеся в прицелы видеокамер автолюбители пополнили заполярную казну на 50 млн. рублей.

«К сожалению, мы не смогли передать вопрос по затратным моментам на субъекта федерации, что идёт по всей России, и что рекомендовано, в общем-то», - подчеркивает он.

Сейчас вопрос почтовых расходов на финишной прямой, уверен генерал-майор. По словам Баталова, на совещании, прошедшем на уровне первого заместителя губернатора Мурманской области, было озвучено, что регион возьмёт на себя финансовое бремя «писем счастья», если заполярная полиция сможет доказать, что безопасность дорожного движения - это неотъемлемая составляющая охраны общественного порядка и общественной безопасности. Сейчас такое заключение получено от прокуратуры.

К слову, по мнению Баталова, речь идёт о включении в областной бюджет или в бюджеты муниципалитетов суммы на почтовую рассылку в пределах всего 4 млн. рублей.

Лента новостей