16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Четверг 25 апреля 2024

Главные лотереи в России национализируются, частные – под вопросом

15:55 – 3 декабря 2012

В России останется только две государственные лотереи: "Спортлото" в поддержку Олимпиады в Сочи (ее проводит Минфин) и "Гослото" под кураторством Министерства спорта. Спецстрою России придется закрыть лотерею "Победа"

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и Минэкономразвития до 10 декабря подготовить поправки в законодательство, разрешающие проведение только федеральных лотерей по решению правительства. Об этом 3 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на протокол правительственного совещания.

Соответствующие полномочия останутся только у Министерства спорта и Минфина. Таким образом, в России останется только две государственные лотереи: "Спортлото" в поддержку Олимпиады в Сочи (ее проводит Минфин) и "Гослото" под кураторством Министерства спорта. Спецстрою России придется закрыть лотерею "Победа". Все частные лотереи будут запрещены.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил изданию эту информацию. По его словам, решение было принято для защиты прав потребителей, так как существующая система организации лотерей непрозрачна. По подсчетам Минэкономразвития, ежегодные доходы федерального бюджета в случае национализации лотерей вырастут до 10 миллиардов рублей. Сейчас выручка составляет всего один миллиард.

Предполагается, что все лотереи кроме "Гослото" и "Спортлото" будут запрещены с 2014 года. Государство разрешит проведение только стимулирующих лотерей - они призваны прорекламировать определенный товар или услугу. В настоящее время в России работает около четырех тысяч лотерей с государственными лицензиями, большинство из них – частные, пишет сегодня газета.

Однако чуть позже появилась уточняющая информация агентства «Прайм». "Информация о том, что частный лотерейный бизнес в России будет запрещен, не соответствует действительности", - сообщили агентству в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Правительство РФ не планирует вводить запрет на частные лотереи, но намерено кардинально усилить контроль за этим рынком, сообщил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, комментируя итоги совещания по данному вопросу.

"Информация о том, что частный лотерейный бизнес в России будет запрещен, не соответствует действительности", — сказал он, назвав некорректной информацию ряда СМИ о якобы принятом на совещании у Шувалова решении по этому вопросу.

"На совещании у Шувалова была предложена позиция по организации рынка лотерей в России. В соответствии с ней, государство должно устанавливать правила проведения лотерей на общефедеральном уровне, а частные операторы их организовывать в соответствии с этими правилами", — сообщили в секретариате Шувалова, уточнив, что данная позиция предложена Минфином, Минспортом, Минэкономразвития и другими ведомствами на совещании первого вице-премьера как согласованная.

По словам представителя секретариата, планируемые изменения направлены на повышение прозрачности лотерейного бизнеса, улучшение налогового администрирования и усиление защиты прав потребителей. Кроме этого, государство намерено определить конкретные сферы (спорт, искусство, социальные проекты), куда будут целевым образом направляться доходы от проведения лотерей.

Конкретные предложения по правилам регулирования рынка лотерей профильным министерствам поручено представить до 10 декабря 2012 года.

В Минэкономразвития, между тем, считают, что настало время запретить проведение частных лотерей в России. Тема частных лотерей обсуждалась уже несколько лет и была инициирована еще экс-министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, сказали агентству "Прайм" в министерстве.

Лента новостей