16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Суббота 20 апреля 2024

Лососинка в Петрозаводске вышла из берегов и подтопила стадион «Юность». Видео

16:10 – 3 декабря 2012

Обильный снегопад и мороз, обрушившиеся на столицу Карелии в последние дни ноября, в минувшие выходные привели к серьезной ситуации в центре города

Обильный снегопад и мороз, обрушившиеся на столицу Карелии в последние дни ноября, в минувшие выходные привели к серьезной ситуации в центре города, сообщает сайт администрации города.

В результате образовавшегося снежного затора на реке Лососинка вода частично вышла на прибрежную территорию на участке от завода ОТЗ до площади Кирова и подтопила ряд спортивных сооружений стадиона «Юность». Река, направившаяся в другое русло, подошла вплотную к административному зданию, залила дорожки, площадку для метания копья, ливневую канализацию, колодцы и остановилась в двух метрах от центрального футбольного поля с современным искусственным покрытием. 1 декабря в 18.00 был введен режим «Повышенной готовности».

image002

В воскресенье, 2 декабря, место происшествия было обследовано сотрудниками Карельской республиканской поисково-спасательной службы. По информации спасателей, затор был вызван двумя факторами. Во-первых, на протяжении длительного времени русло реки не чистилось, было замусорено (напомним, что территория водоема находится в федеральной собственности). Во-вторых, непогода – мороз и снегопад - привела к появлению на дне водоема шуги (рыхлых скоплений снежной массы). В итоге образовавшаяся природная «плотина» изменила течение реки и вызвала ее выход на прибрежную территорию. В случае непринятия действенных мер, материальный ущерб может составить свыше 20 миллионов рублей.

Накануне специалистами было принято решение о подрыве образовавшегося затора. Однако заложить заряды на месте скопления льда 2 декабря не удалось. Спасатели не смогли подобраться к месту скопления наледи и шуги. Сегодня взрывотехники возобновили работы на месте подтопления и провели серию взрывов. Работы по ликвидации затора продолжаются.

Лента новостей