16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:05 Суббота 20 апреля 2024

Комитет облдумы по образованию, науке и культуре предложили принять региональный закон о «Культуре»

16:35 – 10 апреля 2007

10 апреля состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по образованию, науке и культуре под председательством Рувина Трипольского.

10 апреля состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по образованию, науке и культуре под председательством Рувина Трипольского.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области «О библиотечном деле в Мурманской области», уточняющий полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов в сфере библиотечного дела. В ходе обсуждения документа депутаты, в частности, коснулись проблем функционирования и развития библиотек в нашей области, их финансирования.

Председатель комитета Рувин Трипольский отметил, что на сегодня одной из важнейших задач является создание на базе библиотек информационных центров. Комитет рекомендовал думе принять законопроект в первом чтении.

Участники заседания рассмотрели и предложили думе принять во втором и окончательном чтении законопроект, вносящий в связи с корректировкой федерального законодательства изменения и дополнения в Закон Мурманской области «О культуре».

Рассмотрев и обсудив кандидатуры, комитет решил избрать заместителем председателя комитета по образованию, науке и культуре Тамару Мосееву, секретарем – Андрея Варзугина.

Депутаты также обсудили план работы данного профильного комитета на апрель-май текущего года и предложения по основным направлениям его деятельности для включения в Положение о комитетах Мурманской областной Думы.

Лента новостей