16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Четверг 28 марта 2024

Служба занятости населения Мурманской области предоставляет услуги по повышению территориальной трудовой мобильности

8:30 – 4 декабря 2012

В текущем году 1020 гражданам были предложены вакансии для трудоустройства в другой местности. Семь человек, воспользовавшись услугами центров занятости, нашли работу в других населенных пунктах Мурманской области, один человек – за пределами региона

Одна из задач службы занятости Мурманской области – повышение территориальной трудовой мобильности населения региона.

В текущем году 1020 гражданам были предложены вакансии для трудоустройства в другой местности. Семь человек, воспользовавшись услугами центров занятости, нашли работу в других населенных пунктах Мурманской области, один человек – за пределами региона. В основном услугой по содействию переселения с целью трудоустройства пользовались жители Кольского, Ковдорского, Терского и Печенгского районов.

Правительством Мурманской области утвержден порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, где предусмотрены такие компенсационные льготы, как суточные выплаты, оплата стоимости проезда, провоза багажа, найма жилого помещения в течение 3-х месяцев и – при переселении – единовременное пособие.

Граждане, желающие переехать для трудоустройства в другую местность, могут получить информацию о вакансиях на общероссийском сайте «Работа в России», на сайте службы занятости Мурманской области, а также в электронных информационно-справочных киосках центров занятости.

При обращении в центр занятости можно получить консультации по оказанию содействия в переселении или переезде в другую местность в связи с направлением на работу. Кроме того, в центрах занятости организованы рабочие места с выходом в интернет, где предоставляется возможность пообщаться с выбранным работодателем по электронной почте или по Skype.

В целях повышения территориальной трудовой мобильности служба занятости Мурманской области заключила 15 соглашений о сотрудничестве с органами службы занятости других регионов РФ. В рамках соглашений обмен информацией об имеющихся вакансиях и гражданах, согласных на трудоустройство в другой местности, происходит ежемесячно.

/ Управление государственной службы занятости населения Мурманской области /

Лента новостей