16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Четверг 28 марта 2024

Первая атомная «плавучка» будет сдана в 2010 году

12:23 – 11 апреля 2007

Первая плавучая атомная станция будет сдана ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» в ближайшие три года, сообщает PortNews со ссылкой на «AK&M». Как сообщает официальный интернет-сайт президента страны, об этом заявил 9 апреля на совещании Владимира Путина с членам

Первая плавучая атомная станция будет сдана ФГУП «ПО «Севмашпредприятие» в ближайшие три года, сообщает PortNews со ссылкой на «AK&M». Как сообщает официальный интернет-сайт президента страны, об этом заявил 9 апреля на совещании Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Сергей Иванов. «Сейчас уже начинается строительство плавучей атомной станции. Это очень перспективный проект Росатома, - сказал Иванов. - К 2010 году первая, как ее в быту называют, «плавучка» будет сдана, и она начнет свою работу непосредственно в Северодвинске, снабжая весь город электроэнергией. В планах у нас создание семи таких плавучих атомных станций. Они могут использоваться и в условиях Крайнего Севера, и на Дальнем Востоке эффективны». По его словам, некоторые страны выражают готовность закупать такие станции, в том числе в южных регионах.

Напомним, Росатом, концерн «Росэнергоатом» и Севмаш 14 июня 2006 года подписали протокол о строительстве первой атомной теплоэлектростанции малой мощности на базе плавучего энергоблока с реакторной установкой КЛТ-40С.

Как сообщалось ранее, стоимость малой АЭС со всей инфраструктурой составит около 9,1 млрд. рублей. Росэнергоатом - основной инвестор проекта - направит на строительство АТЭС ММ средства из резерва развития. Доля Севмаша в объеме финансирования составит около 20%.

Лента новостей