16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:16 Четверг 18 апреля 2024

Должников по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги привлекать к общественным работам нельзя!

14:58 – 11 апреля 2007

Как говорится в сообщении прокуратуры, проверками, проведенными в марте текущего года, выявлен ряд нарушений законодательства, регулирующего вопросы обеспечения граждан теплом и энергоснабжения.

Как говорится в сообщении прокуратуры, проверками, проведенными в марте текущего года, выявлен ряд нарушений законодательства, регулирующего вопросы обеспечения граждан теплом и энергоснабжения.

В частности, прокуратурой Кольского района установлено, что непринятие действенных и эффективных мер главой муниципального образования Териберка по погашению задолженности за потребленные энергоресурсы привело к несвоевременному завозу топлива ООО «Териберский коммунальный комплекс». В связи с этим с 24 по 26 марта текущего года подача теплоносителя на объекты населенного пункта производилась с нарушением температурного режима.

По указанным нарушениям закона прокурором района главе муниципального образования Териберка внесено представление, в отношении генерального директора ООО «Териберский коммунальный комплекс» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.

В настоящее время топливо завезено, теплоснабжение жилых домов восстановлено, - говорится в сообщении.

Прокурорскими проверками также выявлялись нарушения законодательства при осуществлении надзорной деятельности за обеспечением законности правовых актов, принимаемых в жилищно-коммунальной сфере органами местного самоуправления.

В частности, прокуратурой области при проведении мероприятий по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах принесен протест на постановление администрации муниципального образования ЗАТО Североморск от 19 марта 2007 года, которым утвержден Перечень мероприятий «По работе с должниками по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, проживающими на территории ЗАТО Североморск на 2007 год». В нарушение норм федерального законодательства Перечень мероприятий предусматривает привлечение должников к выполнению общественных работ по уборке и благоустройству города с последующим перечислением заработанных средств в счет погашения задолженности по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги, а также размещение списков должников в подъездах домов.

В целом, прокуратурой области в марте 2007 года предъявлено в суды общей юрисдикции 32 иска в жилищной сфере, в том числе 2 заявления об оспаривании нормативно-правовых актов, 30 исков о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 1 790 574 рублей.

Судами области в текущем месяце рассмотрено и удовлетворено 22 иска о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 1443318 рублей.

Лента новостей