16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Среда 24 апреля 2024

«ТЭКОС» призывает прокуратуру области к применению жестких мер к должникам

16:14 – 11 апреля 2007

Руководство ГОУТП «ТЭКОС» направило обращение на имя прокурора Мурманской области Максим Ершова. По состоянию на 1 апреля 2007 года общий долг потребителей «ТЭКОСа» составил 1,263 миллиарда рублей. В целом, в течение отопительного сезона задолженность уве

Руководство ГОУТП «ТЭКОС» направило обращение на имя прокурора Мурманской области Максим Ершова. По состоянию на 1 апреля 2007 года общий долг потребителей «ТЭКОСа» составил 1,263 миллиарда рублей. В целом, в течение отопительного сезона задолженность увеличилась на 513 миллионов рублей. Теплоэнергетики считают, что увеличение задолженности связано с тем, что руководители муниципальных коммунальных предприятий и учреждений уклоняются от своих обязательств по своевременной оплате тепла и погашению задолженности, что является грубейшим нарушением норм законодательства Российской Федерации.

Наихудшую динамику в накоплении задолженности демонстрируют такие муниципальные образования, как Кандалакша с подведомственной территорией (долг свыше 232 миллионов рублей), ЗАТО Скалистый (долг свыше 78 миллионов рублей), Кольский (долг около 58 миллионов рублей) и Ловозерский (долг свыше 130 миллионов рублей) районы.

Компания «ТЭКОС» взыскивает долги через суд, и, как показывает практика, в конечном счете все требования предприятия о погашении задолженности судьи признают справедливыми. Однако судебные тяжбы продолжаются от полугода до нескольких лет. Кроме того, на неопределенный срок растягивается фактическое исполнение решения суда, т.е. реальное получение причитающихся предприятию денег. Все это не лучшим образом сказывается на финансовом состоянии предприятия.

«Дальнейшее накопление задолженности грозит осложнениями как в прохождении отопительного сезона, так и в проведении летней ремонтной кампании. Для того, чтобы защитить интересы предприятия, а также интересы добросовестных плательщиков, руководители «ТЭКОСа» просят прокуратуру оказать воздействие на должников всеми имеющимися законными методами, включая привлечение к гражданской, административной и уголовной ответственности соответствующих должностных лиц», - говорится в сообщении.

Лента новостей