16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:57 Среда 17 апреля 2024

ОАО «Колэнерго» примет активное участие в реализации программы развития энергетики Мурманской области

15:41 – 11 апреля 2007

В Правительстве Мурманской области под председательством первого вице-губернатора Александра Селина состоялось совещание по разработке программы надежности и развитию энергетики Мурманской области. В числе его участников были первый заместитель генерально

В Правительстве Мурманской области под председательством первого вице-губернатора Александра Селина состоялось совещание по разработке программы надежности и развитию энергетики Мурманской области. В числе его участников были первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай, исполнительный директор ОАО «Колэнерго» Владимир Корнеев, технический директор ОАО «Колэнерго» Александр Маслов, представители РАО «ЕЭС России» Сергей Редькин и Владислав Дементий.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, на совещании был представлен план разработки Программы развития энергетики Мурманской области до 2012 года, подготовленный специалистами РАО «ЕЭС». В числе основных этапов реализации плана - составление детального прогноза потребления электроэнергии в регионе и формирование инвестиционных проектов генерирующей и сетевой компаний, а также региональной исполнительной власти в энергетической сфере.

Итогом осуществления этих мероприятий станет подписание соответствующего соглашения о развитии Кольской энергосистемы между РАО «ЕЭС России» и руководством Мурманской области, которое запланировано на сентябрь нынешнего года.

Как было подчеркнуто на совещании, у энергетиков и областной власти общие цели: обеспечение надежности и устойчивости функционирования энергосистемы в среднесрочной перспективе, полное обеспечение потребностей региона и устранение существующих или прогнозируемых недостатков в работе региональной энергосистемы, реализация долгосрочных программ развития электроэнергетики.

По некоторым данным к 2015 году ежегодное максимальное энергопотребление в Мурманской области может превысить 20 млрд. кВтч. По прогнозам в 2007 году этот показатель составит не более 14 млрд. КВтч.

Лента новостей