16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:25 Четверг 28 марта 2024

На Жилстрое Мурманска хозяева собаки, а не люди

16:39 – 11 апреля 2007

Уже несколько лет в старом деревянном доме на улице Фрунзе Мурманска работает общественный приют для бездомных животных. Волонтеры-общественники, без сомнения, делают благое дело, оказывая помощь брошенным на произвол судьбы четвероногим. Да вот беда: пом

Уже несколько лет в старом деревянном доме на улице Фрунзе Мурманска работает общественный приют для бездомных животных. Волонтеры-общественники, без сомнения, делают благое дело, оказывая помощь брошенным на произвол судьбы четвероногим. Да вот беда: помощь животным неожиданным образом обернулась большими проблемами для людей – жильцов домов, расположенных в районе общественного приюта. Дело в том, что приют для животных на Фрунзе как магнитом притягивает десятки бездомных собак со всего города. А когда волонтеры выгуливают животных, оказавшиеся на пути такой стаи люди нередко становятся объектами собачьей агрессии.

«Мы не выходим гулять с коляской, ее сбивают с ног собаки, разгуливающие по микрорайону», - пишет в ЖЭУ № 6 Вера Ивановна Игнатьева, проживающая в доме № 33 на улице Фрунзе. «Страшно выходить из подъезда, собаки бегают стаями, так как рядом находиться общественный питомник», - жалуется Надежда Трифонова из этого же дома, «Не отпускаем ребенка во двор, провожаем и встречаем из школы. Стаи собак сбегаются на улицу Фрунзе из-за расположенного неподалеку общественного собачьего приюта», - сетует Вера Хлыщева, живущая в доме № 35 на улице Фрунзе.

Аналогичными обращениями от жителей микрорайона буквально завалено ЖЭУ № 6: «Всю жизнь прожили на Жилстрое, а теперь, хоть съезжай. Дикие собаки, прибегают на собачьи свадьбы и атакуют приют на улице Фрунзе», «Вчера отбивали старика, на которого напала свора разъяренных собак, сопровождавших животных из приюта. Кто-нибудь собирается принимать меры и перевозить приют за черту города?».

- Неужели нельзя переселить этот приют туда, где нет жилых домов, - возмущается пенсионерка Валентина Крамова, - нам ведь уже и в магазин не выйти. А рано утром к мусорным контейнерам никто не рискнет подходить: дикие собаки сочтут это посягательством на их территорию и обидчика будут рвать нещадно. А ведь как я любила раньше рано утром посидеть во дворе на лавочке. Теперь об этом и думать нельзя, что я самоубийца что ли!

- Знаете сколько у меня таких жалоб! – говорит начальник ЖЭУ № 6 Валентина Бахтина. – У меня вон и дворники отказываются на работу выходить, потому что рано утром в одиночку со стаей собак не справиться!

Еще осенью прошлого года городские чиновники заявляли, что готовы переселить общественный собачий приют подальше от жилых строений, но обещания пока остаются обещаниями.

Лента новостей