16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Суббота 20 апреля 2024

Мурманск – один из победителей конкурса «Город без сирот»

12:15 – 6 декабря 2012

В категории городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, Мурманск занял II место.

Подведены итоги конкурса «Город без сирот», который проводился Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России.

В категории городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, Мурманск занял II место.

Конкурс проводился под девизом «Каждому ребенку – теплый дом», его цель – профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На конкурс были представлены материалы о реализации мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства и отказов от детей, развитие форм семейного устройства детей.

Как отмечают организаторы, эксперты, проанализировав отчеты 105 городов России из 57 субъектов Российской Федерации, были единодушны в том, что цель конкурса – создание благоприятных условий для повышения эффективности профилактики социального сиротства, семейного устройства и улучшения условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – достигнута.

Конкурсной комиссией было отмечено разнообразие подходов и методов, используемых регионами в решении проблем сиротства: в ряде муниципалитетов разработаны планы действий и программы, которые будут реализовываться в течение длительного времени; пересмотрена роль органов опеки и попечительства, которые активно включились в профилактическую деятельность. Члены конкурсной комиссии обратили внимание на развитие социальной рекламы, которая стала более целенаправленной.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей