16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области началась реализация нового социального проекта «Гостевая семья»

14:00 – 6 декабря 2012

Состоялось очередное заседание коллегии министерства труда и социального развития Мурманской области, в котором приняли участие руководители государственных областных учреждений, подведомственных министерству, и представителей общественных организаций.

Состоялось очередное заседание коллегии министерства труда и социального развития Мурманской области, в котором приняли участие руководители государственных областных учреждений, подведомственных министерству, и представителей общественных организаций.

В повестку дня были включены вопросы о ходе подготовки к реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов в Мурманской области, о предоставлении социальных услуг детям-инвалидам в Мурманском центре социальной помощи семье и детям. Также участники заседанию обсудили реализацию проекта «Гостевая семья» негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования взрослых «Центр развития семейных форм устройства детей г. Мурманск».

В своем докладе заместитель министра труда и социального развития области Елена Третьякова подробно осветила этапы работы по подготовке к реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов в Мурманской области. Она отметила необходимость комплексного подхода к решению вопросов по обеспечению равных возможностей для инвалидов и других маломобильных групп населения. Также она рассказала о мероприятиях, направленных на формирование «безбарьерной среды» в рамках долгосрочных и ведомственных целевых программ.

Выступление директора Мурманского центра социальной помощи семье и детям Татьяны Кульковой затрагивало вопросы новых современных методик, проектов и социальных услуг, оказываемых детям-инвалидам, а также перспективы развития учреждения.

Опытом работы по реализации нового социального проекта «Гостевая семья» поделилась начальник отдела социальных инноваций негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Центр развития семейных форм устройства детей» Наталья Зайцева. Основной целью проекта является кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающие семьи. Предоставление данной услуги жителям Мурманска и области является в настоящее время актуальным.

С материалами заседания и решениями коллегии можно ознакомиться на сайте министерства в разделе «Коллегиальные органы» - «Коллегия Министерства труда и социального развития Мурманской области».

/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Лента новостей