16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:25 Четверг 25 апреля 2024

Отель «Полярные Зори» приглашает на День Португалии с дегустацией знаменитых марок портвейна и мадеры

10:40 – 12 апреля 2007

В ресторане отеля «Полярные Зори» продолжается традиция проведения национальных дней с дегустацией продукции, которая является символом этих стран. 19 апреля с 12 до 16 часов состоится День Португалии.

В ресторане отеля «Полярные Зори» продолжается традиция проведения национальных дней с дегустацией продукции, которая является символом этих стран. 19 апреля с 12 до 16 часов состоится День Португалии.

Вино - это одна из основных статей португальского экспорта. Даже те, кто мало знает об этой самой западной стране Европы и о ее кулинарных традициях, - наверняка что-нибудь слышал о портвейне и мадере. Эти два элегантных десертных вина существуют уже на протяжении сотен лет.

Мадера - знаменитое десертное вино - уже 500 лет изготавливается в монастыре Adegas de Sao Francisco, который находится в центре Фуршала, столицы португальского острова Мадейра.

Согласно легенде, один португальский виноторговец отправил партию вина на Филиппины, но там его продать не удалось. Груз прибыл обратно на Мадейру, дважды обогнув Африку и несколько раз перейдя экватор. Предчувствуя крах своего бизнеса, неудачливый предприниматель решил свести счеты с жизнью. Но перед смертью он отважился попробовать «испорченное» вино, которое, к его удивлению, оказалось превосходным. Особенностью технологии изготовления мадеры стало длительное настаивание сусла и выдержка на солнце (сегодня чаще в специальных термокамерах-эстуфах). Этот процесс придает вину легкий букет жженой карамели и называется мадеризацией.

Портвейн - ещё один символ Португалии - изготавливается из винограда, растущего на северо-востоке страны, в долине реки Дуэро, недалеко от города Порту.

Для дегустации знаменитое вино предоставлено компанией ООО «Галеон Трейдинг», а купить его можно в магазинах «Пирамида».

Ну и, конечно, повара отеля «Полярные Зори» изучили все секреты португальской кухни и готовы порадовать мурманчан неизвестными блюдами, в том числе из знаменитой «бакальяу». Соленая высушенная треска «бакальяу» (bacalhau) - национальный продукт Португалии - появилась ещё в эпоху Великих географических открытий. Её португальцы предпочитают свежей рыбе. Что удивительно, сушеную треску они едят не как воблу, а предварительно вымачивают - и отваривают, жарят, запекают с картофелем, зеленым горошком, молодой ботвой репы. Было придумано такое множество рецептов блюд из «бакальяу», что готовить их можно в течение года, ни разу не повторившись. Ранее «бакальяу» была едой для народа, теперь это деликатес, цены на который достигают поднебесных высот, особенно перед Пасхой и Рождеством, когда её принято подавать на праздничный стол.

Только в этот день гости отеля смогут отведать специальные блюда от шеф-повара - салат из мидий и тунца с рисом; карпаччо из трески; «кальдо-верде» или проще, португальские щи; «саррабуло» - рагу по-португальски из свинины и печени; альмондеги из говядины. И в этот День солнечной Португалии шеф-кондитер порадует гостей «Полярных Зорей» пирожными «Паштейн де Ната», муссом из клубники и многими другими изысками.

Лента новостей