16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:33 Четверг 25 апреля 2024

Депутаты облдумы считают, что на федеральном уровне необходимо внести изменения в порядок выплаты компенсации пенсионерам, выезжающим из районов Крайнего Севера

13:12 – 12 апреля 2007

Мы уже сообщали, что 11 апреля состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

Мы уже сообщали, что 11 апреля состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

Депутаты рассмотрели несколько проектов региональных законов, избрали заместителя председателя комитета и секретаря.

Также на заседании комитета была заслушана информация о деятельности государственных учреждений Мурманской области в социальной сфере за 2006 год.

Как сообщает пресс-служба областной думы, по словам одного из докладчиков - заместителя управляющего государственным учреждением - отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области В. Мысина, в прошлом году средний размер пенсии в области увеличился на 12,4% и составил 86,4% от прожиточного минимума пенсионера. Численность пенсионеров выросла на 236 человек и составила 243704 человека. Одним из актуальных вопросов по-прежнему остается компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно. За прошлый год компенсация выплачена 8569 пенсионерам, удовлетворено 8154 судебных иска пенсионеров на сумму 17758,9 тысячи рублей. Депутаты отметили, что на федеральном уровне необходимо внести изменения в порядок выплаты компенсации пенсионерам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Комитет решил обратиться в Пенсионный фонд РФ о необходимости принятия решения по вопросу оплаты стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно при наличии любых документов, подтверждающих факт отдыха пенсионера.

О деятельности Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за 2006 год присутствующих информировал его управляющий - Евгений Закондырин. Он отметил наиболее злободневные проблемы - нехватку средств, выделяемых на санаторно-курортное лечение федеральных льготников, выплату пособий по уходу за ребенком неработающим женщинам, недостаточное финансирование расходов на средства технической реабилитации инвалидов.

Комитет также заслушал и обсудил информацию председателя комитета по труду и социальному развитию Мурманской области В. Палькина о реализации 122-ФЗ в нашей области за 2006 год. По состоянию на 1 января 2007 года меры социальной поддержки получали около 180 тысяч жителей Мурманской области или 20,8% от общего количества населения. Звание «Ветеран труда» присвоено 6,7 тысячи человек, увеличилось число проданных единых социальных проездных билетов. В прошлом году около 25 тысяч малоимущих семей с детьми получили государственную поддержку в виде выплаты ежемесячного пособия на ребенка на общую сумму 88,2 миллиона рублей. Приняв информацию к сведению, депутаты, в частности, предложили комитету по труду и социальному развитию Мурманской области разработать проект закона, вносящий изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» в части увеличения компенсационных выплат реабилитированным лицам для покрытия расходов на междугородний проезд транспортом внутриобластного и межобластного сообщения.

Лента новостей