16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:32 Четверг 25 апреля 2024

На подходе к Самоа «Седов» совершил прыжок в будущее, изменив часовой пояс. Фотоотчет

11:38 – 10 декабря 2012

Сейчас парусник «Седов» вышел из порта Апиа и двигается по направлению к Филиппинам. Согласно графику, барк должен прибыть в Манилу 10 января 2013 года

10 10 5

Парусник Росрыболовства «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, побывал в столице независимого государства Самоа, сообщает SEDOVNEWS.

За несколько часов до захода в порт Апиа «Седов» совершил прыжок в будущее, изменив часовой пояс. Интересно, что участники первого кругосветного путешествия «потеряли» один день, потому что пересекли линию перемены дат в направлении из Америки в Азию. «Но не мы первые, – говорит капитан барка «Седов» Николай Зорченко. – В процессе первой кругосветной экспедиции под руководством Магеллана, когда оставшиеся в живых вернулись назад, оказалось, что они «опоздали» на один день, не совпали даты. Проверяли-проверяли, ошибки не нашли, но поняли, что видимо за счет того, что обошли вокруг земного шара этот час каким-то образом вылетел... Вот и «Седов» идет на запад, от Америки в Азию. Полгода переводили часы назад. Допереводились до того, что отстали от народа на одни сутки».

10 2Дойдя до «линии перемены дат», капитан парусника «Седов» принял решение шагнуть в будущее, пропустив 6 декабря 2012: «И таким образом, у нас сегодня будет полночь (24 часа) 5-го числа. А дальше сразу начинается 00:00 часов 7-го», - сообщил по телефону Зорченко.

Если бы «Седов» шел на восток, как «Паллада» ходит из Азии в Америку, то при подходе к линии перемены дат на один день время останавливается. Например, старший боцман корабля «Паллады» Юрий Сидоров 31 мая празднует день рождения раз, а в ноль часов – дата перевелась и вновь 31 мая. Экипаж поначалу был в недоумении, сколько же боцману лет? В итоге, день рождения отметили дважды.

Стоит отметить, что за время перехода Таити-Самоа курсанты «Седова» сдали очередные экзамены. Квалификацию получили электрики – курсанты соответствующих факультетов. Матросы и мотористы тоже вскоре завершают практику. Как отмечает капитан, в море курсанты проходят серьезный нормальный экзамен, где значительную часть времени уделяют отработке практических навыков при работе с судовыми механизмами. В таких реальных условиях шпаргалками уже не воспользуешься.

10 3А еще, есть такая примета: если на корабле большая приборка, то значит завтра – заход в порт. За сутки до прибытия в столицу Самоа на борту наводили лоск. В Апиа у «Седова» был деловой заход: пополнение продовольствия, воды, топлива. Здесь парусник пробыл два дня. Кстати, как отметили участники кругосветки, столица независимого государства Самоа уже украшена новогодними елками и развешанными по кокосовым пальмам гирляндам.

Сейчас парусник «Седов» вышел из порта Апиа и двигается по направлению к Филиппинам. Согласно графику, барк должен прибыть в Манилу 10 января 2013 года.

Напомним, следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Фото – Валерий Василевский.

10 4 10 6

Лента новостей